Новости

Центр Пскова будет реконструирован к 2016 году

23 марта

22 марта Глава Администрации города Пскова Петр Слепченко провел очередное заседание Градостроительного Совета. В повестку были включены два вопроса, связанные с созданием туристско-рекреационного кластера «Псковский» и перспективами строительства гостиничного комплекса на улице Гоголя, 52. К обсуждению проектов были приглашены представители общественности. «Градостроительный совет, вопреки сомнениям пессимистов, оказался рабочим органом, который рассматривает реальные вопросы, и делает это не для «галочки», а для принятия конкретных решений», - отметил Петр Слепченко, открывая заседание.

Напомним, что Псковская область - один из шести регионов, вошедших с проектами по созданию кластеров в федеральную целевую программу. Как пояснила председатель Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, порядок финансирования проектов состоит в том, что на каждый рубль государственных средств приходится не менее трех рублей частного капитала. При этом госсредства пойдут преимущественно на реконструкцию общественных пространств, а внебюджетные - на строительство гостиниц, ресторанов и прочих объектов, связанных с туристическими услугами.

Проект по созданию кластера «Псковский» направлен на развитие туристический инфраструктуры и повышение привлекательности Пскова как для горожан, так и для туристов. К 2016 году планируется максимально реконструировать центральную часть города.

Разработкой проекта кластера занимался московский Центр инновационных технологий градостроительства. По словам главного архитектора организации Ирины Зарубиной, в рамках проекта предусматривается благоустройство береговой линии реки Великой, реконструкция Детского парка, улиц Ленина, Пушкина и части Октябрьского проспекта, строительство оздоровительного центра, музея, торгово-развлекательного центра, ресторанов и нескольких гостиниц на ул. Гоголя, 24, 52, Толстого, 9, Рижском проспекте 11, Некрасова, 1 и Волкова, 9. Также планируется завершить строительство гостиницы «Интурист», реконструировать здание бывшей шпагатной фабрики и здание ТЭЦ, портящее облик набережной реки Великой.

У членов Градостроительного совета и представителей общественности возник ряд предложений по проекту кластера. В частности, предлагалось увязать проект с транспортной развязкой города и предусмотреть в создаваемом кластере реконструкцию Дома Печенко, солодежни и руин Дома пионеров. По итогам рассмотрения вопроса Градсовет принял доклад разработчиков к сведению и решил рекомендовать заказчику и  проектной организации продолжить работу над проектными  материалами с учетом замечаний и  предложений  членов  Градостроительного Совета. Кроме того, Петр Слепченко предложил прописать в резолюции, что все проекты, запланированные к реализации в рамках кластера «Псковский», должны проходить через обсуждение на Градсовете.

Далее вниманию присутствующих был представлен проект гостиничного комплекса на ул. Гоголя, 52, который может появиться уже через два - три года. Как сообщила его разработчик Галина Тютюнникова, гостиницу планируется построить на месте бывшего пивоваренного завода Лапина, от которого до сегодняшних дней сохранилась стена, и двух жилых домов (Гоголя, 50 и 52). В непосредственной близости от бывшего Двора Лапина находится крепостная стена. По задумке проектировщиков, жилая зона и подсобные помещения гостиничного комплекса будут обособлены друг от друга, но визуально соединены между собой эркерными стеклянными переходами. Помимо номеров разного класса в гостиничном комплексе будет располагаться SPA-центр и ресторан. Для постояльцев предусмотрена небольшая автопарковка.

Участники Градостроительного Совета в целом одобрили представленный проект, но у них возник ряд вопросов и предложений: сохранить исторически сформировавшиеся подходы к Лапиной горке и бывшему зданию мельницы Кука, предусмотреть для парковки такое место, чтобы она не портила вид на берег Псковы, и в обязательном порядке произвести археологические раскопки на будущей строительной площадке.

По итогам обсуждения вопроса Градсовет принял решение рекомендовать проект гостиничного комплекса к реализации. В частности, Петр Слепченко отметил хорошую проработанность проекта и его выдержанность по архитектуре. «Я являюсь сторонником любых проектов, которые будут создавать в Пскове дополнительные точки притяжения, и если на берегу Псковы вместо убогих складов появится достойная гостиница, можно только порадоваться», - подчеркнул председатель Градсовета.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru