Новости

Состоялось расширенное совещание по вопросам демографической ситуации в городе

26 декабря

   По инициативе отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» Администрации города Пскова   заместитель Главы Администрации Барышникова Г.И. провел  расширенное совещание по вопросам демографической ситуации в городе. На совещании присутствовали руководители  структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, а также заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Иванова Н.Н.

В ходе встречи транслировались статистические показатели смертности и рождаемости населения в городе. Согласно данным госстатистики,  общий коэффициент смертности (на 1000 человек) в городе Пскове превышает общероссийский показатель. Основными причинами смертности населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, травмы и несчастные случаи. Общий коэффициент рождаемости в Пскове тоже ниже общероссийских показателей.

Ситуация в городе Пскове складывается неблагоприятным образом в связи с ростом социально-опасных  заболеваний: алкоголизм, токсикомания, наркомания.

С 2007 года в городе Пскове не увеличилось  количество муниципальных спортивных учреждений, а имеющиеся спортивные школы работают с максимальной нагрузкой. Обеспеченность населения спортивными сооружениями не соответствует установленным нормам: спортивные залы (факт) – 27 228 кв.м при норме 71 050 кв.м, плавательные бассейны –(факт) – 880 кв.м зеркала воды при норме – 15 225 кв.м.

Участники встречи не обошли вниманием  вопрос об экологической обстановке. В городе Пскове за последние годы увеличилось количество объектов, имеющих стационарные источники выбросов как в водную акваторию, так и в атмосферу. За последние два года состояние воды в Великой не стало лучше, а количество выброшенных загрязняющих веществ в воздух увеличилось в 2 с лишним раза.

Поскольку решение задачи по улучшению демографической ситуации на территории муниципального образования «Город Псков» носит комплексный и межведомственный характер, участники совещания пришли к выводу о целесообразности разработки долгосрочной целевой программы, в которую необходимо включить перечень мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, создание дополнительных возможностей для занятий физической культурой и спортом всех категорий граждан, принятие  комплексных мер  по улучшению экологической обстановки и санитарного содержания городских территорий. Отдел «Здоровый город» приступил к разработке программы на перспективу до 2016 года.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru