Псков не может воспользоваться 2 - мя млн. рублей

26 декабря

Приказом Государственного финансового управления Псковской области от 07 декабря выделены 5,7 млн.руб. из областного резервного фонда, которые названное управление ошибочно направило на расчетный счет Управления городского хозяйства Администрации города Пскова для ликвидации последствий обильного ноябрьского снегопада. Город Псков не может воспользоваться данными средствами в полном объеме до настоящего времени. Причина: надо убирать снег не только с проезжей части улиц и тротуаров силами ДЭУ-1в рамках муниципального контракта, где заказчиком выступает УГХ Администрации города, но и с территорий объектов социальной сферы, работы на которых проводятся муниципальным предприятием «Ремонтно-аварийная служба» и иными подрядными организациями. Распорядители средств - разные юридические лица. Если Управление городского хозяйства является заказчиком работ по уборке улично-дорожной сети, то оно никак не может перенаправить финансы Управлению образования, Управлению культуры и другим органам Администрации города, имеющим подведомственные муниципальные учреждения. Согласно законодательству имеется только один путь – через возврат денег в областной бюджет.
В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Порядка учета Федеральным казначейством поступлений между бюджетами бюджетной системы РФ денежные средства в сумме 2,0 млн. руб. были возвращены 17 декабря Главному финансовому управлению Псковской области в сопровождении письма, содержащего реквизиты финансового управления Администрации города Пскова, с тем, чтобы в последующем их перераспределить между главными распорядителями бюджетных средств для расчетов за выполненные работы по уборке снега (Управлению образования, Управлению культуры, ремонтно-аварийной службе и т.д.) До настоящего времени предназначенные Пскову деньги не возвращены.