Новости

Петр Слепченко вручил инвалидам-колясочникам ключи от новых квартир

22 марта

Четыре инвалида-колясочника стали обладателями специализированных квартир в новостройках на ул. Алехина. Ключи от нового жилья им вручил Глава городской Администрации Петр Слепченко. Вместе с ним поздравить новоселов пришли заместители Главы Администрации Елена Уткина и Сергей Калинкин, начальник управления по учету и распределению жилой площади Виктор Лукин и представитель компании-застройщика Валентин Иванов.

Решением Главы Администрации Петра Слепченко муниципалитет взял на себя обязательства по строительству специализированных жилых помещений с устройством элементов, учитывающих специфические потребности инвалидов-колясочников. В 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» для этой категории граждан уже были приобретены 4 двухкомнатные квартиры в новостройке на ул. Коммунальной. Строительство специализированных квартир для инвалидов-колясочников в 16-этажных жилых домах на ул. Алехина стало продолжением муниципальной программы и еще одним шагом на пути создания доступной городской среды для инвалидов.

Перед застройщиком была поставлена задача - жилье должно быть не просто удобным, а максимально комфортным для инвалидов-колясочников. По мнению Главы Администрации, с этой задачей удалось справиться: подъезды оборудованы элетроподъемниками, в квартирах расширены дверные проёмы, вместо порогов оборудованы удобные съезды, санузел оснащён специальными поручнями. Кроме этого, в квартирах есть просторные балконы с панорамным остеклением, на которые можно легко выехать на коляске.

Тем не менее, Петр Слепченко обратил внимание на то, что по-настоящему оценить удобство квартир смогут только сами новоселы. По просьбе Главы Администрации представитель компании-застройщика вместе с инвалидами-колясочниками посетят квартиры, для того чтобы в случае необходимости оперативно устранить возможные недочеты.

Разговор с Главой Администрации не ограничился только «квартирным вопросом». Одна из участниц встречи, член сборной команды России по спортивному ориентированию среди инвалидов Марина Борисенкова, отметила, что после капитального ремонта улицы Коммунальной инвалидам стало гораздо удобнее перемещаться по городу, так как появились съезды с тротуаров. К сожалению, в других районах города, особенно на окраинах, выход из дома становится для инвалидов серьезной проблемой.

Петр Слепченко поинтересовался, сколько всего инвалидов-колясочников проживает в Пскове. По словам Марины Борисенковой, их около двухсот, но в активную жизнь вовлечены не более 20 человек, в основном это члены клуба «Оптимист», который с недавних пор переименован в клуб «Надежда». Остальные инвалиды-колясочники ведут замкнутый образ жизни и ограничены в общении. «Было бы правильно оказать таким людям помощь со стороны городских властей. Например, обеспечить компьютерами и доступом в интернет. Ведь здесь дело даже не в деньгах, а во внимании», - сказал Петр Слепченко. Он дал поручение своему заместителю Елене Уткиной проработать этот вопрос.

Добавим, что в 2012 года планируется приобретение еще 4-х квартир для инвалидов-колясочников. На эти цели предусмотрены средства городского бюджета в сумме 8 млн. рублей.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru