Новости

Состоялось совещание с управляющими компаниями города Пскова

14 января

14 января состоялась  по инициативе Главы города Пскова И.Н.Цецерского и Главы Администрации города Пскова И.С.Чередниченко встреча должностных лиц Псковской городской Думы, Администрации города Пскова,  прокуратуры города Пскова и ГИБДД УМВД по городу Пскову с руководителями управляющих компаний. Темой для серьезного разговора стали последствия январского снегопада. Многочисленные обращения граждан в органы местного самоуправления свидетельствуют о том, что дворовые территории до настоящего времени остаются неубранными от снега и необработанными противогололедными материалами.

При выборе управляющей компании собственники жилых помещений многоквартирных жилых домов рассчитывают на то, что данная организация будет создавать удобные и безопасные для них условия проживания. А по факту, многие руководители УК не могут организовать работу на снегоуборке так, чтобы мамочки спокойно могли везти коляску с ребенком по своему двору, чтобы прогуливающиеся  люди преклонного возраста шли без опасения поскользнуться, чтобы инвалиды-колясочники могли беспрепятственно подъехать к своему подъезду.

Во время совещания прозвучал резонный вопрос: Почему, когда сдаются в эксплуатацию новые дома, управляющие организации предлагают жильцам широкий спектр услуг и достойные условия содержания жилищного фонда, а когда дело доходит до уборки территорий, тогда возникают трудности непреодолимой силы: то дворники отсутствуют, то спецтехника оказывается недоступной.

Но в нашем понимании, каждый должен понимать и нести свою долю ответственности. Согласно Правилам благоустройства ответственными за содержание земельных участков многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий являются организации, управляющие жилищным фондом. За нарушение настоящих Правил виновные привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном Законом Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

С 01 декабря по 31 декабря 2012 года административной комиссией вынесено 31 постановление о наложении административных штрафов на сотрудников управляющих компаний. 15 января текущего года состоится заседание данной комиссии, на котором планируется рассмотреть 68 дел об административных правонарушениях в части ненадлежащего содержания дворовых территорий.

Контрольное управление Администрации города Пскова в ежедневном режиме осуществляет проверки состояния городских территорий на соответствие их требованиям Правил благоустройства. В результате контрольных мероприятий составлено 298 протоколов.

По сообщению ГИБДД на территории города Пскова в декабре 2012 года зафиксировано 809 дорожно-транспортных происшествий, за первую декаду января – 121 ДТП, часть из них произошли на дворовых территориях. Их причиной явились неблагоприятные условия  содержания дорог и проездов для всех участников дорожно-транспортного движения.

Но составление протоколов, штрафование и иные виды наказаний не являются для городских руководителей самоцелью. Основная задача все-таки заключается в достижении надлежащего уровня комфортности и безопасности проживания псковичей.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru