Новости

14 января 2013 года исполнилось 95 лет со времени принятия Советом Народных Комиссаров декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних

18 января

В январе  2013 года исполнилось 95 лет со времени принятия Советом Народных Комиссаров декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних, который был подписан 14 января 1918 года. Этим декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно – опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий, которые первоначально находились в ведении Народного комиссариата. В их состав входили педагоги,юристы,врачи.
     Во изменение и развитие декрета об учреждении указанных комиссий Совет Народных Комиссаров 4 марта 1920 года принял декрет «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно – опасных действиях». Этим решением Правительства было установлено, что несовершеннолетними считаются лица обоего пола, не достигшие18-летнего возраста. Народному Комиссариату Юстиции было поручено помещать их отдельно от взрослых и приступить к организации соответствующих учреждений. Комиссии о несовершеннолетних были переданы в ведение Народного Комиссариата. Просвещения и его местных органов. Декретом Совета Народных Комиссаров от 22 мая 1925 года при Народном Комиссариате Просвещения РСФСР была создана Центральная Комиссия по делам несовершеннолетних, утверждено Положение об этой Комиссии. В декрете подчеркивалось, что данная Комиссия создается для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств.
         В зависимости от  исторических событий, происходящих на территории России, изменений в структурах органов государственной власти и на местах, изменялась законодательная база, оставалось одно неизменным – забота государства о соблюдении прав несовершеннолетних, забота об их интересах и благополучии.

Настоящая деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав регулируется Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года и положениями, закрепленными в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
         Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют важные функции по охране прав детей и подростков, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

17 января состоялось  заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пскова под председательством Г.И.Барышникова. Рассмотрено материалов в отношении 47 граждан. На заседании  комиссии очно вынесено решение о привлечении к административной ответственности.

В связи с юбилейной датой 2 часть заседания комиссии была посвящена чествованию ветеранов  и членов комиссии. В мероприятии приняли участие Глава города Пскова И.Н. Цецерский, советник заместителя Губернатора Псковской области -  ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н. Кириллова, которые вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма ветераном и членам комиссии за их подвижнический труд и преданность делу воспитания подрастающего поколения псковичей. С приветственным словом к присутствующим выступил заместитель Главы Администрации, председатель комиссии Г.И.Барышников, который от имени Главы Администрации города Чередниченко И.С. поздравил коллег с юбилейным Днем рождения и вручил награжденным Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации города Пскова.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru