Новости

РАЗЪЯСНЕНИЯ по оплате услуг ЖКХ в 2012 г. в городе Пскове

24 апреля

При формировании тарифов на коммунальные услуги в 2011 году и предыдущие периоды регулирования расходы на оплату услуг банков и почтовых отделений по приему платежей граждан включались в состав указанных тарифов. Эти расходы принимались в тарифы на основании представленных регулирующими предприятиями документов о внесении ими данных затрат и отсутствии в действующем законодательстве запрета на их включение в состав тарифов. В результате граждане, оплачивающие  коммунальные услуги через отделения банков и почтовые отделения, за банковские и почтовые услуги по приему и перечислению платежей ничего дополнительно не платили. Расчет с почтовыми отделениями и банками самостоятельно осуществляли поставщики данных услуг.

В сентябре 2011 года вступил в силу Федеральный Закон №161-ФЗ от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе». На основании этого Закона оплата вознаграждения банкам, почте и платежным агентам за прием коммунальных платежей осуществляется за счет средств граждан-плательщиков. В городе Пскове переходный период на такую систему оплаты коммунальных услуг продлился до апреля 2012 года. При этом муниципальные предприятия, такие как МП г. Пскова «Горводоканал» и МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» понесли значительные убытки за счет оплаты вознаграждения по агентским договорам с кредитными организациями.

Деятельность по приему платежей граждан в настоящее время осуществляется в рамках свободного рынка таких услуг, которые вправе осуществлять кредитные (банковские) организации, почта и другие коммерческие организации (в соответствии с Законом №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции».

На территории города Пскова можно оплатить коммунальные услуги без комиссии:

  • в кассе МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» (г.Псков, ул.Спортивная, д.3а);
  • в кассе МП г.Пскова «Горводоканал» (г.Псков, ул. Советской Армии, д.49а).

Также практически во всех коммерческих банках в городе Пскове принимается плата за коммунальные услуги. Оплатить в настоящее время в банках за холодную воду население может совершенно без комиссии. За горячую воду и отопление   граждане-потребители заплатят небольшую комиссию (в зависимости от банка).

При оплате коммунальных услуг (МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», МП г.Пскова «Горводоканал» ) в отделениях Почты России граждане-плательщики дополнительно заплатят комиссию (вознаграждение) в размере 1% от общей суммы (на почте сумма комиссии будет  разделена на две части: 1% будут платить предприятия с последующим возмещением за счет средств городского бюджета и еще 1% будет оплачивать сам плательщик).

Не так давно появилась возможность оплатить коммунальные услуги  через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Сбербанка и подключить услуги Онлайн-банк. При выборе такого вида оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций комиссия составит 1%. Услуги МП г.Пскова «Горводоканал» в самое ближайшее время возможно будет оплатить также через интернет и без комиссии.

Жители города Пскова (потребители услуг) вправе сами выбирать способ оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сейчас существуют несколько способов оплаты данных услуг: банки, отделения почтовой связи, платёжные терминалы с уплатой комиссионного вознаграждения в размере, взимаемом соответствующей платежной системой.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru