В Управлении городского хозяйства находятся на исполнении 144 судебных решения

29 января

По состоянию на 30 января 2013 года в Управлении городского хозяйства находятся на исполнении 144 судебных решения об обязании Администрации города Пскова организовать проведение капитального ремонта конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных жилых домов на общую сумму 205,0 млн. руб.

В течение 2012 года судебными органами  приняты решения о проведении капитального ремонта со сроками исполнения:

в 2012 году – на сумму 52 млн. руб.,

в 2013 году – на сумму  82 млн. руб.,

в 2014 году – на сумму 37 млн. руб.,

в 2015 году – на  сумму 2 млн. руб.

Общая сумма бюджетных  расходов на исполнение решений суда с 2012 по 2015 год составляет 173 млн. руб.

В течение 2013 года планируется провести ремонтные работы на  110 объектах муниципального жилищного фонда на сумму 166,0 млн. руб., бюджетом города Пскова подтверждено финансирование работ согласно решениям суда на сумму 165,6 млн. руб.

Для того чтобы осуществить ремонт инженерных коммуникаций, фасадов, элементов фундамента необходимо разработанная проектно-сметная документация, стоимость которой составляет порядка 10,0 млн. руб.

Помимо исполнения судебных решений Администрации города необходимо обеспечивать функционирование всех систем городского хозяйства в части реализации полномочий по текущему содержанию жилищного фонда, исполнению долгосрочных целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели городу требуется не менее 150,0 млн. руб.

Учитывая значительный физический износ  многоквартирных жилых домов и геометрическую прогрессию судебных решений, бюджет города Пскова такой нагрузки самостоятельно нести не может. В связи с данными обстоятельствами Администрация города вынуждена сократить расходы по многим статьям бюджетной классификации, активно работает с региональными властями по выделению дополнительного финансирования из средств областного бюджета и направляет свои усилия на привлечение всех законных источников с целью эффективного исполнения своих полномочий.