Приобретение помещений на условиях пожизненной ренты

05 февраля

На территории города Пскова реализуется Положение о приобретении у граждан в возрасте 65 лет и старше жилых помещений на условиях пожизненной ренты.

Стоимость жилого помещения определяется независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Размер ренты в расчете на месяц определяется перед заключением договора в процентах от стоимости передаваемого в муниципальную собственность жилого помещения, исходя из возраста получателя ренты на момент заключения договора.

Отчуждаемое под выплату ренты жилое помещение передается получателем ренты в муниципальную собственность за плату, равную сумме ренты за 24 месяца в виде единовременной выплаты. Сумма исчисляется, исходя из ежемесячной выплаты на момент заключения договора.

Пример расчета:

(1 500 000 х 0,45) / 100% = 6 750 рублей

6 750 рублей х 24 месяца = 162 000 рублей

где,

Средний возраст получателя ренты - 75 лет;

1 500,0 тыс.руб - ориентировочная рыночная стоимость однокомнатной квартиры новой планировки;

0,45 - %  ренты;

6 750 рублей - ежемесячная выплата;

162 000 рублей - единовременная выплата.

За период действия  данного муниципального правового акта Управление по учету и распределению жилой площади Администрации города заключило 15 договоров пожизненной ренты. За получением справок по вопросу приобретения у граждан в возрасте 65 лет и старше жилых помещений на условиях пожизненной ренты можно обращаться по телефону 29-12-00 или записаться на прием по личным вопросам для получения консультаций к начальнику Управления. График приема граждан по личным вопросам размещается ежемесячно на официальном сайте Администрации города Пскова.