Новости

Администрация города Пскова предлагает снизить нагрузку с населения при взимании комиссии при оплате услуг ЖКХ

20 апреля

Среди участников заседания были руководители соответствующих городских управлений и муниципальных предприятий, банков, почты, депутаты.

Открывая совещание, Глава Администрации города пояснил, что сегодняшнее собрание всех участников процесса приема и оплаты услуг ЖКХ населением обусловлено негативной реакцией псковичей на взимание комиссии при оплате данных услуг, стремлением городских властей навести в этом деле порядок, и имеет своей целью не только разъяснительную работу, но и желание упорядочить процедуру взимания платы и снизить нагрузку на жителей. Дело в том, что оплату комиссии рано или поздно придется платить всем псковичам, также как и жителям России, во многих регионах эта мера введена уже достаточно давно. В Пскове это пока нововведение. Но чтобы снизить нагрузку на население  в переходный период и в качестве временной меры участники заседания в Администрации города рассмотрели предложения и разные варианты сотрудничества.

На совещании отмечалось, что при формировании тарифов на коммунальные услуги в 2011 году и предыдущие периоды регулирования расходы на оплату услуг банков и почтовых отделений по приему платежей граждан включались в состав указанных тарифов. Эти расходы принимались в тарифы на основании представленных регулируемыми предприятиями документов о внесении ими данных затрат и отсутствии в действующем законодательстве запрета на их включение в состав тарифов. В результате граждане, оплачивающие  коммунальные услуги через отделения банков и почтовые отделения, за банковские и почтовые услуги по приему и перечислению платежей ничего дополнительно не платили. Расчет с почтовыми отделениями и банками самостоятельно осуществляли поставщики данных услуг.

Ситуация изменилась в сентябре 2011 года, когда вступил в силу Федеральный Закон №161-ФЗ от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе». На основании этого Закона оплата вознаграждения банкам, почте и платежным агентам за прием коммунальных платежей должна осуществляться за счет средств граждан-плательщиков. В городе Пскове переходный период на такую систему оплату коммунальных услуг продлился до апреля 2012 года. При этом муниципальные предприятия, такие как МП г. Пскова «Горводоканал» и МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» понесли значительные убытки за счет оплаты вознаграждения по агентским договорам с кредитными организациями. Деятельность по приему платежей граждан в настоящее время осуществляется в рамках свободного рынка таких услуг, которые вправе осуществлять кредитные (банковские) организации, почта и другие коммерческие организации (в соответствии с Законом №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции»).

 На территории города Пскова можно оплатить коммунальные услуги без комиссии:

  • в кассе МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» (г.Псков, ул.Спортивная, д.3а);
  • в кассе МП г.Пскова «Горводоканал» (г.Псков, ул. Советской Армии, д.49а).

Также практически во всех коммерческих банках в городе Пскове принимается плата за коммунальные услуги. Оплатить в настоящее время в банках за холодную воду население может совершенно без комиссии. За горячую воду и отопление   граждане-потребители заплатят небольшую комиссию (в зависимости от банка).

При оплате коммунальных услуг в отделениях Почты России граждане-плательщики дополнительно заплатят комиссию (вознаграждение) в размере 2% от общей суммы.

Не так давно появилась возможность оплатить коммунальные услуги  через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Сбербанка и подключить услуги Онлайн-банк. При выборе такого вида оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций комиссия составит 1%. Услуги МП г.Пскова «Горводоканал» в самое ближайшее время возможно будет оплатить через интернет на сайте предприятия и без комиссии. Сегодня на совещании представитель горводоканала сообщил, что в настоящее время во всех банках за услуги данного предприятия можно платить без комиссии, так как МП «Горводоканал» заключил договоры и зачислил комиссию за перевод средств плательщика в свои расходы.

На совещании отмечалось, что жители города Пскова вправе сами выбирать способ оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сейчас существуют несколько способов оплаты данных услуг: банки, отделения почтовой связи, платёжные терминалы с уплатой комиссионного вознаграждения в размере, взимаемом соответствующей платежной системой. Однако чтобы снизить нагрузку населения до конца года, по инициативе Администрации города оплату комиссии за услуги ЖКХ в банках возьмут на себя предприятия, но эти средства будут им компенсированы за счет городского бюджета. На почте сумма комиссии будет  разделена на две части: 1% будут платить предприятия с последующим возмещением за счет средств городского бюджета и еще 1% будет оплачивать сам плательщик.

Глава Администрации города Петр Слепченко поручил своему заместителю Сергею Сирому за неделю проработать все правовые нюансы совместно с кредитными организациями, почтой и подготовить расчеты. После этого на майской сессии городской Думы, если депутаты одобрят это решение, то с 1 июня псковичи смогут до конца этого года производить оплату услуг ЖКХ через банки без комиссии, а на почте платить всего 1 %. Глава Администрации подчеркнул, что это временная мера переходного периода, направленная на то, чтобы сделать минимально болезненной нынешнюю ситуацию, но в следующем году городские власти вернутся к вопросу оплаты комиссии за услуги ЖКХ за счет средств населения, как и в других регионах нашей страны  в соответствии с требованиями федерального законодательства.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru