Планируется открыть Центр детского чтения для псковичей

08 февраля

На этой неделе Глава Администрации города Пскова И.С.Чередниченко и его заместитель Г.И.Барышников посетили учреждения городской библиотечной системы, в том числе объект, на базе которого планируется открыть Центр детского чтения для псковичей, начиная с самого маленького возраста, и о создании методического центра по пропаганде книги и чтения. Нежилое помещение площадью 523,6 кв.м по ул. Р.Люксембург, 23,закреплено за муниципальным учреждением культуры «Центральная библиотечная система города Пскова» на праве оперативного управления. В него будет переезжать детская библиотека с Рижского проспекта, д.14, поскольку занимаемые в настоящее время помещения непригодны для дальнейшей эксплуатации по техническим и санитарным нормам.

В новых помещениях  предполагается обустроить несколько зон: для дошкольников, младших школьников и их родителей, а также тинейджерскую зону.

В Центре предусматривается современное техническое обеспечение с WI-FI зоной, видеозалом, конференц-залом, увеличение и обновление книжного фонд, пополнение  его различными ресурсами, в том числе электронными, и сокращение системы поиска читателем требуемого издания.

Концепция библиотеки нового типа включает в себя активизацию организации работы по проведению различных интеллектуальных мероприятий (встречи с творческими людьми, литературные гостиные, презентации новых книг, различные конкурсы и развлекательные программы).

Помещение библиотеки должно предоставлять пользователям – детям и их родителям услуги в более комфортных и удобных условиях, особенно для детей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в данном помещении осуществлен запуск тепла, подведено электроснабжение, вода.

После посещения будущей библиотеки должностными лицами Администрации города Пскова сформировано решение о целесообразности завершения начатых работ на объекте и  его открытии  летом текущего года. Предполагается бюджетное финансирование на завершение реконструкции Центра с последующим восполнением затраченных денежных средств бюджета города путем продажи нежилого помещения детской библиотеки по Рижскому проспекту.