Новости

Псков украшают летними цветами

05 июня

Специалисты ООО «Зеленхоз Плюс» приступили к обновлению цветочных клумб в городе. Как пояснила старший мастер участка Людмила Кобзарева, работники зеленого хозяйства выкапывают завершившие своё цветение тюльпаны, а вместо них высаживают так называемые летники. «Тюльпаны - это весенние цветы, мы их высаживали накануне 9 мая. Теперь они отцвели, и наши специалисты приступили к работам по обновлению цветочных клумб», - рассказала Людмила Кобзарева. В качестве летних цветов клумбы Пскова украсят виолы, агератум, цинерария, сальвия, бегония - семпер, бархатцы прямостоячие и раскидистые, циния, антирринум (львиный зев).

Дипломированные специалисты зеленого хозяйства тщательно продумали цветочный дизайн каждой клумбы, рассказала Людмила Кобзарева. «На площади Победы, у стелы «Псков - Город воинской славы», которую украшали багряные тюльпаны в мае, мы 6 июня высадили 7 тысяч цветов бегонии-семпер, стараясь сохранить композицию в красно-белых тонах на площади в 280 квадратных метров », - сообщила она и добавила, что клумбы у Вечного огня также будут украшены цветами аналогичного колора.

Всего в Пскове за полторы-две недели будут обновлены порядка 3 десятков клумб. Работы по высадке цветов проводятся силами 5 бригад ООО «Зеленхоз Плюс». Сегодня украшена новыми цветами клумба у БКЗ областной филармонии. На ней высажено порядка 2 тысяч цветов летних сортов.

По словам Людмилы Кобзаревой, в сезон клумбы Пскова обновляются дважды - сначала высаживаются цветы весенние - в данном случае это тюльпаны, а после того, как они отцветут, клумбы украшаются цветами летних сортов. Единственная клумба в городе, где цветы заменяют трижды за сезон - у памятника Пушкину. Весенние тюльпаны там сменила виола, которую затем «обновят» агератумом. Колор будет сохранен в бело-голубых тонах.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru