Новости

Назначен исполняющий полномочия Главы Администрации г. Пскова на период проведения конкурса

08 июня

Исполняющим полномочия главы Администрации г. Пскова на период проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера назначен председатель городского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Гаврилов. Такое решение приняли депутаты Псковской городской Думы на сессии 8 июня.

В бюллетене для голосования значилось две фамилии. По инициативе депутата Григория Стороненкова в список внесли имя председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александра Гаврилова, депутат Игорь Сиротин предложил рассмотреть кандидатуру заместителя Главы Администрации г. Пскова Сергея Калинкина.

Путём тайного голосования депутаты выбрали Александра Гаврилова. За него отдали свои голоса 13 депутатов, двое высказались против. За Сергея Калинкина проголосовали семеро депутатов, двое – против.

Напомним, что 18 мая Глава Администрации г. Пскова Пётр Слепченко принял предложение Губернатора Псковской области Андрея Турчака занять должность инвестиционного уполномоченного по Псковской области и написал заявление об уходе с занимаемого поста. На внеочередной сессии 8 июня депутаты Псковской городской Думы единогласно приняли досрочную отставку с 18 июня. С 19 июня эту должность будет временно занимать Александр Гаврилов.

Депутаты также рассмотрели протест прокурора Пскова Максима Юдина и согласились сместить сроки проведения конкурса на должность сити-менеджера. Несмотря на то, что в Думе уже начали принимать заявки от соискателей, официально работа комиссии начнётся 18 июня и завершится 12 июля. После этого на конкурсной основе будет избран Глава Администрации Пскова.

Максим Юдин также обратил внимание депутатов на сроки полномочий будущего сити-менеджера. По словам прокурора, федеральное законодательство предусматривает заключение контракта «на срок полномочий представительного органа, но не менее двух лет». Таким образом, депутатам надлежит избрать Главу Администрации, который будет работать до конца их созыва, в то время, как городская Дума предусматривает только двухгодичный срок.

Тем не менее, Глава города Иван Цецерский заметил, что такая трактовка не принципиальна, и полномочия сити-менеджера, добросовестно исполняющего свои обязанности, могут быть продлены. Максим Юдин в свою очередь сообщил, что процедура продления полномочий не предусмотрена местным законодательством, а значит, через два года Главу Администрации Пскова придётся выбирать вновь.

В результате депутаты согласились с частью прокурорского протеста, касающегося сроков проведения конкурса и длительности полномочий будущего руководителя городской Администрации. Нерешённым остался лишь вопрос правомерности работы комиссии до её окончательного формирования.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru