Новости

Традиционный диалог представителей органов власти и бизнеса состоялся в Псковском бизнес-инкубаторе

08 июня

В Псковском бизнес-инкубаторе 8 июня состоялась очередная встреча представителей Администрации города с предпринимателями. В конференц-зале собрались около 40 представителей малого и среднего бизнеса, в том числе начинающие предприниматели.

Началась встреча с приятного события - с награждения победителей конкурса «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства города Пскова 2011 года», объявленного в марте текущего года. Конкурс проводился среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории города.

Победителями конкурса в основной номинации стали ООО «Классика окон» и «Карсан». Кроме того, ООО «Карсан» признано победителем в дополнительной номинации конкурса «Успешный старт». В ближайшее время субъекты предпринимательства, победившие в конкурсе, получат денежные премии. Благодарственными письмами Администрации города Пскова награждены директор ООО «Развитие» Андрей Иванов и индивидуальный предприниматель Екатерина Ходкова.

Награды лучшим участникам конкурса вручила и.п. Главы Администрации Пскова Елена Уткина. Поздравляя победителей, она пожелала им конструктивной работы и финансовой прибыли.

Продолжилась встреча разговором о мерах поддержки предпринимательства, реализуемых государством и органами власти регионального и муниципального уровня.

Председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации Пскова Татьяна Гуринович отметила, что Администрация города Пскова продолжает работу по поддержке малого и среднего бизнеса в тесном взаимодействии с Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле. При этом основной мерой такой поддержки является предоставление грантов. «Начинающим предпринимателям мы планируем предоставление не менее 20 грантов до 300 тысяч рублей каждый», - пояснила она. Также планируется осуществление субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования. «Такие субсидии распространяются на малые предприятия, среднесписочная численность которых не менее 50 человек.

Сумма субсидии будет составлять не более 1 миллиона рублей, а количество субсидий будет определено после оценки потребностей предприятий города», - пояснила Татьяна Гуринович.

Кроме того, в текущем году планируется вывести на проектную мощность МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» - это создание 70 оборудованных рабочих мест. «В бюджете города предусмотрены средства на приобретение недостающего оборудования и установки систем контроля доступа. Также планируется предоставлять субсидии на конкурсной основе арендаторам помещений в бизнес-инкубаторе, которые находятся там не менее полугода» - пояснила Татьяна Гуринович. Кроме того, она напомнила, что в нынешнем году будет применяться упрощенная система предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Во встрече с предпринимателями приняли участие также начальник отдела промышленности и малого предпринимательства Государственного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Псковской области Татьяна Бойко, которая рассказала собравшимся о мерах поддержки, реализуемых Администрацией области, и директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлёва, которая в режиме медиапрезентации рассказала об услугах, которые фонд предоставляет псковским предпринимателям.

Встреча завершилась небольшим диалогом, в ходе которого предприниматели получили ответы на интересовавшие их конкретные вопросы.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru