Новости

Рабочая встреча по вопросу ликвидации несанкционированной свалки на ул.Гражданской

14 февраля

Глава Администрации города И.С.Чередниченко провел рабочую встречу с руководителями структурных подразделений Администрации, ООО «АСПО» и управляющей организацией ООО «Микрорайон №7» по вопросу ликвидации несанкционированной свалки в районе Торгового центра на ул.Гражданской. В преддверии данного совещания состоялся объезд Главой Администрации и его заместителем, курирующим сферу жилищно-коммунального хозяйства, Л.И.Атрощенко, городских территорий, которые проконтролировали исполнение поручения Управлению городского хозяйства о  ликвидации несанкционированных свалок.

Основной задачей совещания было определение причин возникновения образования свалки и выявление лиц, действия которых приводят к загрязнению городской среды. Разбирательство шло на примере ситуации по мусору по улице Гражданской. Трижды в течение этого года твердые бытовые и строительные отходы убирались силами муниципального предприятия «Ремонтно-аварийная служба» с этой территории, последний раз – 07 февраля. ООО «АСПО» демонтировало контейнерную площадку. Управляющая организация «Микрорайон №7» перенесла контейнеры на новый земельный участок, согласованный с Управлением городского хозяйства  - в районе дома 17а по ул. Гражданской (ближе к улице Советской). Весной будет обустроена контейнерная площадка с элементами благоустройства прилегающей территории. Несмотря на предпринятые меры, в районе Торгового центра опять складируется мусор. 13 февраля установлено, что 4 куб. м отходов валяются на территории бывшей контейнерной площадки, причем явно не от жильцов прилегающих домов. В непосредственной близости расположены коммерческие предприятия «Торговый центр», так называемая псковичами «Шайба», порядка 10 торговых павильонов, офисные помещения по Я.Фабрициуса, 3. Около торговых павильонов установлены 3 мусорных контейнера объемом 0,24 куб.м, со стороны «Шайбы» один мусорный контейнер объемом 0,24 куб.м, Торгового центра – 2 контейнера емкостью 1,1 куб.м с двукратным вывозом в неделю. На примере «Шайбы» сделаны предварительные расчеты производимого мусора на основании нормативов, установленных муниципальным правовым актом Псковской городской Думы, исходя из площадей нежилых помещений, занимаемых юридическими и физическими лицами. Расчетный объем мусора, производимого «Шайбой», составляет 30 куб. м, фактически вывозится 9,9 куб.м в месяц.

До тех пор, пока предприниматели и собственники нежилых помещений данной городской территории законопослушно не заключат договора на вывоз реального объема производимого мусора, не установят контейнеры соответствующей емкостью, площадка на ул.Гражданской не станет благоустроенной и чистой. Соответствующие письма направлены специализированной организацией всем хозяйствующим субъектам, дислоцирующимся в этом ареале.

Присутствующий на совещании и.о.начальника Контрольного управления Н.А.Сорочинская подтвердила тот факт, что не все предприниматели, дислоцирующиеся в Торговом центре и прилегающей к нему территории, а также организации, располагающиеся в соседних зданиях, имеют договора на вывоз твердых бытовых отходов. Главой Администрации дано поручение Комитету социально-экономического развития и потребительского рынка проверить все хозяйствующие субъекты, занимающиеся торговой деятельностью или оказанием услуг населению, на предмет наличия названных договоров, а также документов, подтверждающих факт оплаты услуги на вывоз ТБО или их сдачи на полигон. Договор должен содержать указание на место расположения контейнера, куда физическое или юридическое лицо имеет право складировать мусор, объем отходов, который рассчитывается от занимаемых площадей.

В соответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, утвержденными Решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 №1692, юридические лица, индивидуальные предприниматели, обязаны заключить и иметь постоянно действующий договор на вывоз и размещение отходов производства и потребления со специализированными организациями, а также установлено, что ответственность за сбор отходов в контейнеры и другие мусоросборники и уборку площадок, на которых они размещены, возложены на собственников, арендаторов, учреждения, организации, иные хозяйствующие субъекты.

Наличие действующих договоров на транспортировку и захоронение отходов, а также договора на санитарную уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий, помогут решить проблемы связанные с переполнением контейнерных площадок и антисанитарным состоянием прилегающих территорий.

Оперативной группе Единой дежурно-диспетчерской службы, Управлению городского хозяйства и Отделу потребительского рынка поставлена задача по выявлению нарушителей Правил благоустройства, Контрольному управлению – оперативному реагированию на сообщения коллег в части составления протоколов об административной ответственности, Административной комиссии – ужесточению применения штрафных санкций в отношении нарушителей. Именно по такой схеме Администрация города будет наводить порядок не только на этой площадке, но и в целом по городу.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru