У города денег нет

14 февраля

На совещании у Главы Администрации города Пскова И.С.Чередниченко  с участием заместителя Главы Администрации города Л.И.Атрощенко, и.о. начальника УГХ А.А.Дешкиной, заместителя начальника финансового управления Е.В.Пономаренко рассмотрен вопрос о недостаточном финансировании сферы жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году. Отмечено, что для текущего содержания города в надлежащем состоянии в бюджете не хватает средств на обслуживание ливневой канализации в размере 7,0 млн.руб. и 3,9 млн.руб. для ликвидации подтопления Завокзального района и иных городских территорий в период обильного выпадения осадков. В настоящее время подготовлены документы на проведение конкурсных процедур по размещению муниципального заказа на содержание ливневой канализации в марте,  апреле  и мае по статье «Содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них» в размере 3млн.руб. На оставшийся период обслуживания ливневки в городе денег нет. Последствием отсутствия денежных средств может стать ненадлежащее содержание инженерной системы ливневой канализации и водоотведения, массовые подтопления Октябрьской площади и примыкающих к ней улиц, перекрестков Металлистов-Я.Фабрициуса, Труда-Звездная, пр.Энтузиастов, Киселева-Коммунальная, Юбилейная-Коммунальная и др. в период таяния снега и обильных дождей.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения необходимо в весенне-летний период нанесение горизонтальной разметки на  транспортных магистралях. Планируется проведение данного вида работы к 9 мая; согласно сметному расчету недостающий объем финансирования составляет 0,8 млн. руб. Отсутствие дорожной разметки является дополнительным фактором риска для пешеходов и автомобилистов.

Уличное освещение – одна из значимых мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности. В бюджете города предусмотрены средства в размере 40,5 млн. руб. на освещение улиц, дворов и площадей, в том числе 13,1 млн. руб. - кредиторская задолженность за 2012 год. Это означает, что на 2013 год остается 27,4 млн. руб. при средней ежемесячной потребности  - 4,8 млн. руб. Таким образом, имеющихся у города средств хватает на освещение до июня.

Особой темой обсуждения стал вопрос о текущем содержании  парков, скверов и иных мест массового отдыха псковичей, а также  цветочное оформление городских клумб. На все перечисленные виды работ бюджетом города предусмотрено финансирование в размере 4,7 млн. руб.,  фактическая потребность в средствах составляет 52,5 млн. руб., в том числе 46,0 млн. руб. – на парки и скверы (уборка мусора, укос травы), цветы -3,0 млн. руб., содержание городских лесов -1,5 млн. руб., ремонт и текущее содержание фонтана -1,0 млн. руб., флаговое оформление города  к государственным праздникам -1,0 млн. руб. В текущем периоде уборка парков и скверов осуществляется с кратностью в 4 раза меньше нормы. Начиная с марта, прекращается уборка Летнего и Ботанического садов, парка Куопио, сквера Энтузиастов, сквера породненных городов, Ольгинского сквера, аллеи ветеранов, у Рижской гостиницы, на ул. Западной, Кутузовского и других (всего 52 объекта). В развитие ситуации, клумбы могут оказаться без цветочного оформления, не заработает фонтан в Ботаническом саду.

В мае и сентябре, как правило, учащаются случаи укусов клещей. На аккарицидную (противоклещевую) обработку Ботанического сада, Финского парка, Детского парка и других зон массового отдыха в бюджете города запланировано 0,1 млн. руб. при фактической потребности 6,4 млн. руб. А это ведь – здоровье псковичей.

Вполне вероятно, что городской пляж не сможет открыться. Стоит дилемма: то ли содержать пляж, то ли финансировать спасательный пункт, потому что в бюджете заложено средств в 2 раза меньше потребности.  Но одно без другого функционировать не может, поскольку тут же возникают противоречия с действующими правила и санитарными нормами.

Насущной проблемой остается вопрос вывоза снега с городских территорий и содержания снежного полигона  (недостающая сумма - 7,5 млн. руб.), ликвидации несанкционированных свалок и вывоза мусора на полигон. На содержание города в чистоте выделено бюджетных средств в три раза меньше от фактической потребности.

Это далеко не все проблемы, возможность решения которых напрямую связана с недофинансированием из областного бюджета муниципального образования «Город Псков».

По результатам рабочей встречи Главой Администрации города И.С.Чередниченко дано поручение  руководителю Управления городского хозяйства сформировать перечень первоочередных мероприятий по проблемным вопросам финансирования отрасли постатейно и пояснительными обоснованиями. Данный документ планируется направить Губернатору Псковской области А.А.Турчаку и депутатам Псковской городской Думы для консолидированного обсуждения и принятия соответствующих  решений.