Новости

Улица Изборская появится на карте Пскова

09 июня

Переименовать улицу Розы Люксембург в Изборскую рекомендует общественная комиссия по переименованию улиц. С обращением дать одной из улиц Завеличья такое название выступило руководство музея-заповедника «Изборск».

Заместитель директора музея Людмила Солдатенко назвала отсутствие Изборской улицы в Пскове «исторической несправедливостью» и поблагодарила краеведа, Почётного гражданина города Натана Левина за то, что он обнаружил такой пробел на карте муниципалитета. По мнению сотрудников музея, в год празднования сразу двух больших юбилеев – 1150-летия Изборска и Российской государственности – решение о присвоении имени посёлка одной из улиц как никогда актуально.

Натан Левин рассказал, что ещё в Третьей псковской летописи 1418 года упоминается улица Изборская, и её значение в то время приравнивается к одной из главных. Начиналась она «от пароменья», фрагменты средневековой дороги и сейчас прослеживаются у дома Батова и в Конном переулке, далее следовала в сторону нынешней улицы Красноармейской. Храм Николы от Каменной ограды XVI века имел исторический адрес именно на Изборской улице.

Улицу Розы Люксембург комиссия выбрала для переименования не случайно: имя революционерки не имеет исторической связи с Псковом. Кроме того, направление городской магистрали указывает на Изборск, а церковь Николы в этом случае вновь будет располагаться на Изборской улице. Большинством голосов члены комиссии приняли решение рекомендовать депутатам Псковской городской Думы присвоить новое название именно улице Розы Люксембург.

В ходе заседания члены комиссии также обсудили названия новых улиц, которые только формируются в окраинных районах Пскова. Так, например, должны появиться улицы Силовская, Савохновская, Дорожкинская, Павшинская и другие. Их имена будут образованы по названию посёлков, в которых планируется застройка.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru