Новости

Право на выбор школы

15 февраля

В связи с поступающими обращениями граждан, проживающих на приграничной с городом Псковом территории (улицы Михайловская, Никольская и Владимирская), по вопросу приема в городские образовательные учреждения  детей школьного возраста, Управление образования Администрации города Пскова разъясняет:  во исполнение требований законодательства об образовании  муниципалитеты должны обеспечить территориальную доступность образовательного учреждения для детей школьного возраста, которые зарегистрированы  на близлежащей к их месту проживания территории.

В целях упорядочения комплектования общеобразовательных учреждений обучающимися  и  в соответствии  с  Законом Российской Федерации «Об образовании» было принято Постановление Администрации города Пскова от 09.11.2012 №2989 «О закреплении определенной территории муниципального образования «Город Псков» за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы». Свидетельство о регистрации  является подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, образовательные  учреждения  могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 «Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 №107). При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении.

Улицы Михайловская, Никольская и Владимирская территориально относятся к Псковскому району Псковской области.  Если родители детей, зарегистрированных по вышеперечисленным адресам, выберут  для ребенка школу в городе Пскове, то они могут подать после 1-го августа документы в любое общеобразовательное  учреждение, независимо от регистрации, при условии наличия в нем свободных мест. В случае  получения отказа в приеме в выбранную родителями (законными представителями ребенка) школу, то им следует обратиться в Управление   образования Администрации города Пскова по адресу: ул.Некрасова, дом 9, для решения вопроса зачисления ребенка в иное муниципальное общеобразовательное учреждение.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru