Новости

Требуется реконструкция объектов соцсферы

15 февраля

В Администрации города Пскова состоялось рабочее совещание по вопросу  реконструкции объектов социальной сферы города Пскова, поводом которому послужил состоявшийся в прошедшую среду плановый объезд ряда учреждений социальной инфраструктуры,  требующих капитального ремонта, Главой Администрации города Пскова Чередниченко И.С. и его заместителем по социальным вопросам Барышниковым Г.И. Цель данного совещания – обеспечение безопасности юного поколения псковичей, создание для их образования и воспитания достойных условий.

В ходе совещания особое внимание было уделено рассмотрению вопроса проведения в текущем году ремонтных работ в ряде муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Требуется реконструкция здания МБДОУ «Центр  развития ребенка – детский сад №7 «Росток», расположенного на ул. Свердлова, дом 40. Данному объекту, дата постройки которого относится к 1948 году, необходим капитальный ремонт помещений, усиление фундамента, замена  инженерных коммуникаций, благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм. Детский сад посещают 96 детей, образовательное учреждение очень востребовано, поскольку в центральной части города садов мало, и они малокомплекты. Для решения вопроса Администрацией города Пскова будет направлено обращение в  Администрацию Псковской области с обоснованием необходимости  выделения средств из областного бюджета  на комплексную реконструкцию с приложением соответствующих расчетов.

Вопрос о необходимости проведения поэтапного капитального ремонта здания детского дошкольного учреждения №51 на ул.Первомайской, 34,также стоял на повестке дня совещания. Данный детский сад сам по себе уникален тем, что в нем ведется инклюзивный образовательный процесс для 80 маленьких псковичей, это означает, что дети с ограниченными возможностями по слуху обучаются и воспитываются совместно со здоровыми дошколятами. По данному объекту требуется незамедлительное проведение капитального ремонта кровли, а затем фасадной части здания и замены аварийных оконных конструкций.

Дошкольному образовательному учреждению  «Детский сад компенсированного вида № 49», расположенному по адресу: ул. Кузнецкая, 9,  необходимо срочное обследование здания, поскольку по неустановленным на сегодняшний день причинам  произошел размыв фундамента, и теперь требуется его реновация и усиление  кирпичных стен. Главой Администрации города Пскова И.С.Чередниченко дано поручение специалистам Управления образования  принять оперативные меры по установлению виновных в доведении фундамента учреждения до аварийного состояния и начать в их отношении претензионную работу по взысканию средств на восстановление поврежденных конструкций здания детского сада.

Обсуждению в рамках рабочего совещания подлежал вопрос проведения капитального ремонта на объектах социального назначения МБОУ ДОД «Дом детского творчества» и МБУ ДОД «Детская музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова». На  сегодняшний день в зданиях этих учреждений необходимо выполнить целый комплекс работ.

Дом детского творчества, являющийся одним из старейших, и, вместе с тем, востребованным учреждением дополнительного образования детей, созданный для развития социально-культурных, хореографических, музыкально-хоровых и декоративно-прикладных способностей юных псковичей, требует срочного ремонта кровельных конструкций. В связи с этим будет составлена примерная смета,  включающая стоимость по проектно-сметной документации и проведению ремонтных работ  для формирования обращения в Администрацию Псковской области о выделении финансирования на реализацию названных мероприятий. 

Старейшая городская музыкальная школа №1,  много лет сохраняющая и развивающая  музыкальные традиции, отличающаяся классическим стилем преподавания игры на различных музыкальных инструментах, нуждается в реконструкции кровли и устранении ее протечек. Поэтому на совещании принято решение о подготовке предварительных расчетов денежных  средств на проведение ремонтных работ  с учетом различных вариантов решения вопроса, полной замены кровельных конструкций с установкой вентиляционной системы либо проведение капитального ремонта здания. Учитывая значительную стоимость ремонтных работ, нужно провести обследование и определить первоочередные задачи для обращения в Администрацию Псковской области с предложением о выделении финансирования.

По данным объектам Администрацией города Пскова направлено предложение Губернатору Псковской области об их посещении и принятия решения по приведению зданий в нормативное состояние за счет средств областного бюджета.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru