Нормативные пешеходные переходы

15 февраля

В Комиссии по безопасности дорожного движения Администрации города Пскова находится на постоянном контроле вопрос создания системы обеспечения безопасных условий  для всех участников движения по улично-дорожной сети. Повышение интенсивности движения автотранспорта, увеличение количества транзитных и местных машин на магистралях – проблема, которая решается всеми заинтересованными городскими службами комплексно, на основании действующего законодательства, установленных норм и стандартов.

Улица Юбилейная является одной из наиболее важных и нагруженных транспортных магистралей города Пскова с 6-типолосным движением. По действующим нормам  на подобных магистралях возможна организация подземных или надземных пешеходных переходов  либо переходов со светофорным регулированием.

В настоящее время на участке ул. Юбилейной от ул. Народной  до Рижского проспекта имеется 3 регулируемых пешеходных перехода: на пересечении с ул. Народной, на пересечении с ул. Доставалова, на пересечении с Рижским проспектом.

Расположение пешеходных переходов на улице Юбилейной между улицей Народной и Рижским проспектом полностью соответствует требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 527 66-207 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования.», регламентирующего размещение переходов в границах населенных пунктов через 200-300 метров. Данные требования были внесены в проектную документацию еще на этапе подготовки улицы Юбилейной к капитальному ремонту. Существующие пешеходные переходы по ул. Юбилейной на пересечении с ул. Народной и ул. Доставалова являются регулируемыми и позволяют относительно  безопасно перейти улицу по разрешающему сигналу светофора. Организация между ними дополнительного нерегулируемого перехода через 6-типолосную улицу с очень интенсивным движением подвергнет опасности жизнь и здоровье как пешеходов, так и автомобилистов.

По результатам обследований, проведенных с участием ОГИБДД УМВД РФ по городу Пскову, активистов Интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» и Администрации города Пскова, было принято решение о ликвидации пешеходных переходов, не обеспечивающих необходимую безопасность пешеходов. В частности, на улице Юбилейной ликвидирован опасный нерегулируемый пешеходный переход в районе автобусной остановки «Рижский проспект», принято решение о будущей ликвидации с установкой направляющих пешеходных ограждений  нерегулируемого пешеходного перехода в районе улицы Красноармейской. В случае организации пешеходных переходов на автомобильных магистралях при новом строительстве предпочтение будет отдаваться только регулируемым пешеходным переходам либо, при наличии средств, подземным переходам.