Новости

Елена Уткина ознакомилась с работой загородных муниципальных лагерей

10 июня

В загородных муниципальных лагерях «Эколог» и «Солнечный» 9 июня побывали с плановой проверкой и. п. Главы Администрации Пскова Елена Уткина и и. о. начальника Управления образования Ирина Аксёнова. В течение трёх месяцев оба учреждения, находящиеся в оперативном управлении сферы образования, готовились к приёму детей: в отдельных жилых корпусах отремонтировали кровлю, поменяли оконные блоки, сделали косметический ремонт, на территории лагерей выполнили противоклещевую обработку и скосили траву.

Программа пребывания детей в лагере «Эколог» построена на погружении в природу. Воспитанники Эколого-биологического центра приезжают в Печорский район, чтобы пройти здесь полевую практику. Поэтому помимо развлекательных мероприятий режим включает учебные занятия, исследования, а по окончании смены неизменно проходит конференция, в ходе которой юные экологи выступают с докладами.

Первая смена «Эколога» началась 1 июня, за неделю дети успели освоиться и многое узнать. Юные исследователи рассказали Елене Уткиной про моллюсков и водяных скорпионов, которых им довелось увидеть во время ежедневных экспедиций. Глава администрации, в свою очередь, проверила условия пребывания воспитанников: осмотрела жилые комнаты, пищеблок и баню. Начальник лагеря Диана Жирова рассказала, что с наступлением жаркой погоды на территории «Эколога» установят каркасный бассейн.

В оздоровительный лагерь «Солнечный» первая смена заехала непосредственно 9 июня. За первые часы пребывания дети успели лишь разместиться в палатах и познакомиться. Всё время до обеда они посвятили выбору отрядных имён, речёвок и песен – вечером каждый отряд представит свою визитную карточку.

Елена Уткина проверила соблюдение санитарных норм на кухне, попробовала готовые блюда, прошла по жилым корпусам, осмотрела медпункт и пляж. Чистый песок в «Солнечный» привезли в канун открытия, он имеет необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение. Купаться в озере дети смогут, когда температура воды и воздуха будет соответствовать нормам.

Начальник лагеря Светлана Командинова показала гигиеническую комнату с современными душевыми кабинами и баню оздоровительного учреждения, где дети проходят аромапроцедуры с маслами. В медпункте «Солнечного» всё готово к проведению медосмотра – дважды за смену врачи зафиксируют необходимые параметры отдыхающих и выяснят, насколько улучшилось здоровье воспитанников.

Резюмируя результаты проверки, Елена Уткина отметила, что лагеря «Эколог» и «Солнечный» готовы к летнему сезону, оснащены всем необходимым оборудованием и укомплектованы кадрами. «Можно пожелать нашим детям хорошего отдыха. Здесь замечательные условия: сосновый бор, озеро и прекрасный коллектив. Важно, что это очень заинтересованные люди, которые любят свою профессию и детей», - сказала и. п. главы Администрации Пскова.

Отметим, что лагерь «Солнечный» будет  работать в три смены и примет в общей сложности 255  детей, в лагере «Эколог» запланированы  две смены и отдых 70 детей. Всего же летом 2012 года в загородных лагерях проведут время с пользой для здоровья 3 тысячи 476 псковских школьников, в том числе 448 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 95% от стоимости путёвки им оплатит ГП ПО "Центр детского отдыха и оздоровления".

 

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru