Новости

Памяти псковского спецназа

20 февраля

21 февраля 2000 года героически погибли 25 разведчиков Псковской бригады специального назначения главного разведывательного управления (ГРУ) в окрестностях села Харсеной Чеченской Республики, до конца исполнив свой воинский долг, приняв на себя основной удар бандформирования, пытавшихся уничтожить мотострелковые подразделения российской армии.

С тех пор это скорбная дата в истории Псковского края, это день памяти мужественных и отважных сыновей Псковщины, героический подвиг которых является примером истинного самопожертвования и преданности Родине, это яркая страница нашей истории, которая болью отзывается в сердцах псковичей.

За мужество и героизм, проявленные в этом неравном бою, погибшим офицерам: капитану Александру Калинину, капитану Михаилу Боченкову и старшему лейтенанту Сергею Самойлову присвоено звание Герой России, а 22 их боевых товарища посмертно награждены Орденом Мужества.

Данью уважения и памяти героев-разведчиков стало проведение 20 февраля 2013 года в МБОУ «Социально-экономический лицей № 21»  митинга памяти Героя России Сергея Самойлова, чье имя носит лицей. На митинге присутствовали должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования «Город Псков», мать героя, его друзья, ветераны Великой Отечественной войны.

В тот далекий февраль 2000 года старший лейтенант Сергей Самойлов до конца оставался верным долгу офицера и командира. Уходя в бессмертие, он закрыл своим телом от разрыва чеченской гранаты двух бойцов своего отряда.

Участники митинга почтили минутой молчания его светлую память, школьники 2000 года рождения, возложили цветы к мемориальной доске в его честь, расположенной на здании лицея.

Торжественными и запоминающимися стали слова, прозвучавшие из уст С.В. Заваденко, учителя истории образовательного учреждения:

«И в том бою неравном

Ценою жизней отвели от вас беду,

Чтоб жили счастливо, чтобы войны не знали,

Рожденные в 2000 году».

 

 

 

 

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru