Итоги и перспективы муниципальной сферы культуры

20 февраля

В Городском культурном центре состоялось заседание коллегии Управления культуры Администрации города, на котором были подведены итоги работы в 2012 году и намечены перспективы развития сферы на текущий год.

С докладом «Культура в городе Пскове. Ее сохранение, поддержка, развитие в 2012 – 2013 гг.» выступил начальник городского Управления культуры Администрации города Пскова Ю.А.Мартынов, который отметил, что сеть муниципальных учреждений культуры  представляют: Централизованная библиотечная система, 6 учреждений дополнительного образования детей (4 музыкальных школы, Детская художественная школа, Детская школа искусств), Городской парк культуры и отдыха имени А.С.Пушкина, Дом офицеров, Планетарий и Городской культурный центр.

В этой сфере трудятся 623 человека. В муниципальных учреждениях дополнительного образования детей обучается 3 403 ученика.

Общий объем расходов городского бюджета на культуру в 2012 году составил 153 млн. 553 тыс. рублей.

За прошлый год проведено 52 общегородских праздника, в том числе 67-летие Великой Победы, День города, День матери, День защиты детей, День памяти благоверного Князя А.Невского, Масленица, Алые паруса и другие.  Широко отмечались 45-летие Детской художественной школы, 85-летие Детской музыкальной школы №1 имени Римского-Корсакова, 35-летие Детской музыкальной школы №4.

На заседании коллегии были озвучены приоритетные направления работы на 2013 год. Среди них – улучшение качества организации отдыха и доступности услуг культуры для жителей города Пскова, развитие системы и повышение качества дополнительного образования детей, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс муниципальных учреждений культуры, укрепление материально-технической базы учреждений всеми законными способами и совершенствование системы оплаты труда сотрудников.

Заместитель Главы Администрации Пскова Г.И. Барышников, принявший участие в заседании коллегии, поставил ряд задач перед руководителями на текущий год, в том числе расширение услуг учреждений культуры для населения города, определение нормативности затрат на общегородские мероприятия, привлечение инвестиций в данную сферу.