19 июня

23 июня в Пскове пройдет акция «Трезвый выпускной». Администрация города Пскова поддержала инициативу общественного движения «Здоровый город», учитывая актуальность работы по сохранению здоровья подрастающего поколения, а также в целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики потребления психоактивных веществ на территории муниципалитета.

В преддверии ежегодного праздника «Алые паруса» директора школ провели большую разъяснительную работу с родительской общественностью: совместными усилиями взрослые намерены контролировать, каким образом дети проводят время, и не допускать ситуаций, при которых  несовершеннолетние распивают спиртные напитки.

Сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних провели совместно с представителями правоохранительных органов рейды по торговым павильонам, реализующим алкоголь. Продавцы, допускающие продажу спиртного и никотиновой продукции детям, не достигшим совершеннолетнего возраста, наказаны, а торговые точки взяты на контроль.

На призыв провести «Трезвый выпускной» откликнулись все школы Пскова, однако наиболее активно проявили себя МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства № 10»,  МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа № 9 им. А.С.Пушкина»,  МБОУ «Естественно-математический лицей № 20».

Представители общественного движения «Здоровый города» убеждены, что альтернативой спиртному может быть интересная программа праздничного дня, конкурсы, аттракционы и дискотека. Во многих городах, где уже проводились трезвые выпускные, такие акции впоследствии стали бессрочными.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова