Новости

Общедомовые счетчики: не право, а обязанность

21 февраля

На территории города Пскова располагаются 1453 многоквартирных жилых дома, из них оборудованы общедомовыми приборами учета поставленной холодной воды – 235 домов, горячей воды – 120, отопления – 134, потребленной электроэнергии (места общего пользования) -134.

В соответствии с ч.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №261-ФЗ) до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Согласно ч.ч.9,12 ст.13 Федерального закона №261-ФЗ ресурсоснабжающие организации (Горводоканал, Псковские тепловые сети и др.) до 1 июля 2013 года обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, которые не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

Собственник жилых помещений, не исполнивший в установленный срок обязанности по оснащению  дома (квартиры) приборами учета, должен обеспечить допуск  специалистов указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы на установку этих счетчиков. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке  собственник, не установивший приборы учета используемых энергетических ресурсов, должен также оплатить понесенные ресурсоснабжающей организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Граждане имеют право оплатить расходы за установку счетчиков единовременно или в рассрочку в течение пяти лет равными долями. Возможен  меньший период рассрочки.  В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов в размере не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

После 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны выявлять факты отсутствия общедомовых приборов учета  и предпринять действия по их установке.

В случае ненадлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета  используемых энергетических ресурсов данные организации обязаны привести их в рабочее состояние с отнесением затрат за ремонт на собственников жилого объекта. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке, они будут взысканы принудительно.  

Законодатели предусмотрели внесение изменений в Административный кодекс (добавили статью 9.16), в которых предусмотрели штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.

1. Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, им  грозит штраф:

- на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей

- на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

2. Если ресурсоснабжающие организации не вышли с предложением к УК и ТСЖ оснастить дома приборами учета, то их также ждет наказание в виде штрафа:

- на должностных лиц в размере от 20  до 30 тысяч рублей

-  на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей

3. Если дом к 1 июля не оборудован общедомовыми приборами учета: для УК и ТСЖ

Если УК или ТСЖ ни разу не предлагали собственникам на общем собрании проголосовать за установку счетчиков, то отвечать перед законом придется им. В этом случае придется заплатить штраф:

- на должностных лиц – в размере от 5 до 10 тысяч рублей

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 10 до 15 тысяч рублей

-  на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей

Для СОБСТВЕННИКОВ

После 1 июля собственники обязаны оплатить стоимость прибора учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ  грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста.

Во избежание конфликтных ситуаций Администрация города Пскова настоятельно рекомендует всем собственникам жилых помещений, управляющим компаниям, представляющим интересы собственников жилых помещений, ресурсоснабжающим организациям незамедлительно приступить в реализации требований Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru