Новости

Грипп и ОРВИ под контролем

22 февраля

21 февраля 2013 года под председательством заместителя Главы Администрации города Пскова Барышникова Г.И. проведено заседание временной межведомственной комиссии по профилактике инфекционных заболеваний. В состав комиссии входят руководители органов и структурных подразделений Администрации, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Яковлева В.С., главный педиатр города Пскова Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Трусова И.Н.

Открывая заседание межведомственной комиссии, Барышников Г.И. отметил высокий уровень заболеваемости разновозрастных категорий граждан гриппом и ОРВИ, целесообразность проведения комплекса мер по организации и проведению противоэпидемиологических мероприятий.

Яковлева В.С. сообщила о том, что по данным на 3 февраля  в целом по городу Пскову эпидемический порог был превышен на 29,1% и 28,1% - среди детей 3-6 лет и 7-14 лет. В связи с этим принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Псковской области от 04.02.2013 №1 «О введении ограничительных мероприятий на период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ».  На 10 февраля 2013 года заболеваемость населения ОРВИ выше эпидемического порога на 9,9% (2229 заболевших). На 17 февраля 2013г. число заболевших составило 2880 человек, превышение эпидемического порога заболеваемости составило 43,4% среди детей. Среди лиц 15 лет и старше эпидемиологический порог не превышен. План профилактических прививок против гриппа выполнен. За счет федерального бюджета привито 35200 человек (10800 детей и 24400 взрослых), кроме того за счет собственных средств предприятий и учреждений привито 7400 человек, охват населения иммунизацией против гриппа составил 20,89%.

Трусова И.Н. пояснила, что ежедневно проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. В 2013 году в городе Пскове эпидемия считается средней интенсивности, рекомендовала разработанные дополнительные противоэпидемические мероприятия в настоящее время не вводить. Большая проблема для государственных учреждений здравоохранения, расположенных в городе Пскове – острая нехватка медперсонала, как в стационарах так и в поликлинических учреждениях, в детских поликлиниках дефицит медработников превышает 50%.

И.о.начальника Управления образования Администрации города Пскова Мягченкова Л.Ф. доложила о комплексе противоэпидемических мероприятий, проводимых в муниципальных образовательных учреждениях.  В настоящее время закрыто на карантин 96 классов в 17 школах и 7 групп в 4 детских садах. Эти меры носят скорее профилактический характер. В закрытых классах заболевших детей 856 человек из 2245 человек общего количества учащихся в этих классах. Полностью не закрыты ни одна школа и детский сад.

При подведении итогов заседания, члены комиссии пришли к выводу о контролируемости  эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Пскове, муниципальными учреждениями социальной сферы выполняются все указания Роспотребнадзора, каких- либо дополнительных мер и противоэпидемических мер принимать нецелесообразно. Каждый из присутствующих, в рамках своей компетенции, обязан держать данную ситуацию под контролем и, в случае необходимости, проводить рекомендуемые  мероприятия.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru