Новости

Памяти 6-ой роты

28 февраля

       1 марта – день благодарной памяти и непроходящей скорби для псковичей.

В этот день тринадцать лет назад девяносто десантников шестой роты 104 парашютно-десантного полка приняли неравный бой с бандой чеченских боевиков. Восемьдесят четыре российских воина пали смертью храбрых, но не отступили ни на шаг, до конца исполнив свой воинский долг. Они совершили беспримерный подвиг, о котором должны знать наши дети и внуки,  всегда будут помнить россияне, о чем по-прежнему скорбят их родные, близкие, сослуживцы, все жители Пскова.

Это случилось в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье, когда 6-я рота 104-го полка 76-ой Псковской воздушно-десантной дивизии приняла бой с врагом, отстреливаясь до последнего патрона, проявив беспримерное мужество и героизм, готовность к самопожертвованию.

Указом Президента России 22 десантника были представлены к званию Героя России, из них - 21 посмертно, 69 солдат и офицеров 6-й парашютно-десантной роты награждены Орденами Мужества, 63 - посмертно.

В этом бою погибло 84 десантника, в их числе: подполковник Евтюхин Марк Николаевич, майор Доставалов Александр Васильевич, майор Молодов Сергей Георгиевич, капитан Романов Виктор Викторович и многие другие герои, истинные патриоты своей Родины, которые самоотверженно удерживали занимаемые позиции, отдав свои жизни в кровавой схватке с двадцатикратно превосходящими силами противника.

1 марта в Пскове по сложившейся традиции пройдут мероприятия, посвященные памяти десантников 6-й роты.

Их подвиг мы не забудем никогда, чувство боли и скорби о героях-десантниках навсегда останется в наших сердцах. Они погибли, шагнув в бессмертие.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru