Новости

Администрация города не наделена полномочиями по отлову безнадзорных животных

04 марта

Санитарными и ветеринарными правилами, утвержденными Госкомсанэпиднадзором Российской Федерации и Минсельхозпродом Российской Федерации установлено, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Согласно законодательству органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны осуществлять нормативно-правовое регулирование в данной сфере, предусматривающее перечень конкретных мер, определение круга исполнителей и размеры финансирования на соответствующие цели за счет средств бюджета субъекта.

Закон Псковской области от 17.12.2009 № 926-ОЗ «О содержании и защите домашних животных» принят, но не действует, так как до настоящего времени не разработан механизм реализации его положений.

Между тем, в январе-феврале 2013 года на территории муниципального образования «Город Псков» зафиксировано 9 случаев, когда горожане обратились в травмпункт за оказанием медицинской помощи в связи с укусами собак, а также получением дальнейшего медикаментозного лечения для локализации последствий полученных травм.

Администрация города Пскова не наделена органами государственной власти Псковской области полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных и не располагает финансовыми средствами на эти цели.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru