Новости

Без хороших отцов нет хорошего воспитания

04 марта

Среди насущных проблем современной семьи ученые называют дефицит мужского воспитания. Еще писатель и историк Н.М. Карамзин подчеркивал, что без хороших отцов нет хорошего воспитания. О роли отца  на развитие ребенка размышляли участники городской родительской конференции, которая прошла в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» по плану работы Управления образования Администрации города Пскова.

В конференции приняли участие 48 пап учащихся общеобразовательных учреждений.

Выступая перед участниками конференции, кандидат педагогических наук кафедры теории и методики воспитания Псковского областного института повышения квалификации работников образования Баранова Е.И. остановилась на проблемах современного отцовства. Это - потеря лидерства мужчины в современной семье, невыполнение мужчиной своего предназначения как защитника и добытчика в семье, изменение роли отца как воспитателя своих детей.

На психологических основах мужского воспитания остановилась педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Овчинникова Д.А. Также перед участниками конференции выступил председатель городского Совета родительской общественности, отец пяти детей Овчинников В.В., который обратил внимание на то, что именно отец должен приучать своих детей к дисциплине и ответственности.

В ходе конференции родителям были зачитаны отрывки из сочинений учащихся псковских школ «Если бы я был моим папой». Детские высказывания, выступления специалистов и самих родителей не только обнажили семейные проблемы, но и предложили участникам конференции задуматься о необходимости пересмотреть свою стратегию мужского воспитания.

Организаторы конференции постарались донести до каждого отца мысль о том,  что именно он играет лидирующую роль в успешности своего ребенка.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru