Новости

Социальная поддержка инвалидов

04 марта

Заместитель Главы Администрации города Барышников Г.И. проинформировал депутатов  на сессии Псковской городской Думы пятого созыва  о проведенной Администрацией города Пскова  работе по реализации мер социальной поддержки инвалидов в городе Пскове.

С целью повышения качества жизни инвалидов Пскова Администрацией города Пскова реализуется комплекс мероприятий по социальной поддержке данной категории граждан. На протяжении 2009-2012 годов действовала долгосрочная целевая программа социальной поддержки инвалидов, подопечных Общественной организации инвалидов города Пскова Всероссийского общества инвалидов. На реализацию мероприятий программы из бюджета города Пскова за указанный период было выделено 1 млн. 261 тыс. руб. За счет средств бюджета города Пскова в 2011 и 2012 годах финансировались текущие расходы на сумму 834, 1 тыс. руб. Данной организации выделены два нежилых помещения на безвозмездной основе для реализации уставных функций.

Согласно Постановлению Администрации города Пскова проведен конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий в 2012 году». По его результатам субсидии получили Псковская областная организация ВОС, Псковский городской совет ветеранов, Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», общественная организация инвалидов города Пскова, региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ».

В 2011 году инвалидам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставлено 4 двухкомнатные квартиры в доме № 72 по ул. Коммунальной,  в 2012 году – 4 однокомнатные квартиры в домах №№ 26,28,30 по ул. А. Алехина. В 2013 году сданы в эксплуатацию 4 двухкомнатные квартиры в доме № 70 по ул. Коммунальной, которые также планируется предоставить инвалидам-колясочникам.

Межведомственной комиссией Администрации города Пскова во втором полугодии 2012 года произведено обследование технического состояния 15 квартир инвалидов ВОВ. Установлено, что ремонту подлежат 8 квартир. Владельцам данных квартир выделены денежные средства в размере 15 000 рублей на проведение ремонтных работ в жилых помещениях.

По заявлениям инвалидов управляющими организациями устанавливаются пандусы на лестницах и крыльцах жилых домов.

Муниципальные учреждения культуры в рамках реализации мер по социальной поддержке инвалидов организуют мероприятия, направленные на обеспечение досуга людей с ограниченными возможностями. В Городском культурном центре проводятся циклы мероприятий, посвященные Международному Дню инвалидов, в рамках которых организовываются выставки творческих работ, праздничные вечера, вечера-встречи, концертные программы, творческие вечера.

Дошкольные образовательные учреждения города Пскова посещает 77 детей-инвалидов. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» данная категория детей посещает детские сады бесплатно. На базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» созданы инклюзивные группы, в которых обучаются дети, имеющие нарушения зрения.

Общеобразовательные учреждения города Пскова посещает 112 детей с ограниченными возможностями, которые обеспечиваются учебниками на безвозмездной основе.

Ежегодно Комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова финансируется Спартакиада инвалидов по 8 видам спорта: Зимний праздник здоровья, бильярд, дартс, плавание, настольный теннис, шахматно-шашечный турнир и Декада инвалидов, в которой принимают участие более 600 лиц с ограниченными возможностями различных возрастных категорий.

Сборные команды города Пскова по определенным видам спорта принимают участие в чемпионатах области, России и международных мероприятиях.

Для детей – инвалидов установлена 50%-ая льгота в предоставлении платных услуг детско-юношеской спортивной школы по плаванию «Барс».

Ежегодно совместно с органами социального страхования для спортсменов-инвалидов проводится медицинская реабилитация в санаториях области.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru