Новости

Мемориальную доску Герою Советского Союза Алексею Тимофееву открыли в Пскове

22 июня

Мемориальную доску Герою Советского Союза Алексею Тимофееву открыли в День памяти и скорби у дома №11 по улице Гагарина. В торжественной церемонии приняли участие и. п. Главы Администрации г. Пскова Александр Гаврилов, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, ветераны Великой Отечественной войны, жители микрорайона и воспитанники центра «Патриот».

«Мы являемся участниками знакового события, - отметил Александр Гаврилов, обращаясь к участникам митинга. - Примечательно, что инициатива открытия мемориальной доски принадлежит людям молодого поколения, которые ценят память о ветеранах Великой Отечественной войны, добившихся победы ценой неимоверных усилий». Руководитель Администрации подчеркнул, что жизнь Героя Советского Союза Алексея Тимофеева была ярким примером любви и служения Родине.

Григорий Турчин напомнил, что 31 мая на 4-й сессии Псковской городской Думы депутаты единогласно поддержали предложение установить мемориальную доску, которая отныне станет ещё одной точкой воинской славы на карте Пскова. «Чем больше будет таких мест, тем дольше будет жить память о подвиге победителей», - отметил депутат.

Участник ВОВ, генерал-майор авиации Павел Шушканов заметил, что каждого, кто прошёл войну, можно назвать героем, но далеко не каждый получал звание Героя Советского Союза: «Только те, кто самоотверженно, не жалея жизни, выполняли приказы командования, проявляя инициативу и находчивость». Председатель совета ветеранов города Пскова Геннадий Меркурьев напомнил участникам митинга, что Алексей Тимофеев совершил свой подвиг в 19-летнем возрасте, и добавил, что большинство ветеранов, живущих сейчас в Пскове, прошло войну в юные годы, и теперь им уже не менее 85 лет. Он поблагодарил молодую псковичку Кристину Бычкову, которая стала инициатором появления мемориальной доски: «Вы стоите на правильном пути и даёте хороший пример всей молодёжи».

Отметим, что Кристина Бычкова несколько лет назад поселилась с семьёй в квартире, где с 1963 по 1982 год жил А. В. Тимофеев. Псковичка собрала архивную информацию о Герое Советского Союза и необходимое количество подписей жильцов дома, после чего обратилась к городским властям с предложением установить мемориальную доску.

Алексей Васильевич Тимофеев - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Командир отделения 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Гвардии старший сержант.

Родился 25 марта 1925 в Пскове в семье рабочего, окончил 7 классов. В апреле 1943 года призван в Красную Армию. В июне 1943 года, после окончания ускоренных курсов в миномётно-пулемётном училище, в звании младший сержант направлен на передовую. Принимал участие в Курской битве, участвовал в освобождении Украины. В наступательных боях с 14.07 по 8.08.1944 года А. В. Тимофеев проявил исключительный героизм, знание своего дела и умение управлять подразделением в бою.

Особо отличился при форсировании Вислы. 25-й гвардейский полк с боями прорвался к реке Висла южнее города Сандомир (Польша). Взвод А. В. Тимофеева под шквальным огнём противника переправился на лодках на противоположный берег, закрепился на захваченном плацдарме и до глубокой ночи успешно отражал контратаки гитлеровцев. К утру весь полк вёл бои на западном берегу Вислы.

6 августа 1944 года А. В. Тимофеев отличился повторно. Его взвод вышел к развилке дорог, ведущих из деревни Юрковица в населённые пункты Мале и Удановице, где окопались фашисты. Скрытно подойдя к траншее противника, А. В. Тимофеев вступил в рукопашный бой, уничтожил 9 фашистов и ещё одного взял в плен. Бойцы взвода уничтожили ещё 23 немца и двух взяли в плен; оставшиеся в живых немцы бежали с поля боя.

23 сентября 1944 года старшему сержанту Тимофееву Алексею Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжил службу в армии. В 1946 году окончил Московское военно-политическое училище. Вышел в отставку в 1955 году в звании майора. Работал начальником отдела кадров Сотринского леспромхоза. С 1961 года жил и работал в Пскове. Умер 20 июня 1982 года, похоронен в Пскове.

Награды: Медаль «Золотая Звезда», Орден Ленина, Орден Красной Звезды, медали.

 

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru