Новости

Подготовка в паводкоопасному периоду

05 марта

Заместитель Главы Администрации города Пскова Атрощенко Л.И. и иные должностные лица Администрации приняли участие в общегородском координационном совещании, на котором заслушана информация председателя Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций В.Б.Воробьева по вопросу подготовки к паводкоопасному периоду в муниципальном образовании «Город Псков». Согласно предварительному прогнозу-консультации Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в марте текущего года ожидается погода с повышенным на 1-2 оС температурным фоном и умеренным количеством осадков. Начало вскрытия рек прогнозируется в сроки, близкие к нормативным, то есть в конце марта - первой декаде апреля. Максимальный уровень весеннего половодья на реках Великая и Пскова в черте города ожидается на 10-40 см выше средних многолетних значений, что не несет в себе угрозы подтопления значительных территорий.

Тем не менее, основываясь на многолетних наблюдениях по прохождению паводковых вод и уровней рек Великая, Пскова и Череха, с определённой вероятностью можно прогнозировать подтопление отдельных прибрежных территорий паводковыми водами. Комитетом подготовлены информационные сообщения – памятки по действиям при возникновении затопления, до 07 марта они будут выданы жителям.

Вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод в городе Пскове было посвящено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был утвержден План противопаводковых мероприятий, создан оперативный штаб для контроля за складывающейся обстановкой и руководства мероприятиями по предупреждению и ликвидации возможных ЧС в паводкоопасный период. Организации, ответственные за проведение мероприятий, доложили о готовности к работе.

Планом предусматриваются расчистка ливнестоков ливневой канализации, очистка от мусора основных водоотводных канав в частном секторе, русел ручьев Милевка, Ремонтка, Колокольничий, очистка ото льда и промывка трубопереходов, очистка ливнеприемных колодцев на внутридворовых территориях. Данные работы должны быть завершены в течение второй декады марта.

В реализации плановых противопаводковых мероприятий участвуют муниципальные предприятия «Комбинат благоустройства» и «Горводоканал», производственное отделение «Центральные электросети», МБУ «Ремонтно-аварийная служба», ОАО «ДЭУ-1» и управляющие организации по обслуживанию жилищного фонда.

С момента установления положительных температур оперативная группа Комитета по делам ГОиЧС Администрации города приступает к ежедневному мониторингу городской территории  в местах вероятного подтопления поверхностными талыми водами.

В предпаводковый период была проведена рекогносцировка и определены наиболее возможные места подтопления дворовых территорий, отработан атлас городских подтапливаемых территорий. Таковыми являются участки территории в Завокзальном районе,  в районе Крестовского шоссе и Морозовской ветки, поселке Сосново по Шоссейному переулку.

Для откачки талых вод в организациях имеется 14 единиц водооткачивающей техники.

В качестве превентивных мер по защите жизни и здоровья граждан предусматривается проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях, будет подготовлено Распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям  о запрете выхода на лед и выставлены соответствующие аншлаги.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru