Подготовка к мастер-классу педагогов

06 марта

5 марта 2013 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» Управлением образования Администрации города Пскова был организован практико-ориентированный семинар по теме «Мастер –класс» для педагогических работников- участников городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2013», «Воспитатель года- 2013», «Педагогический дебют- 2013». Актуальность проработки данного вопроса продиктована подготовкой  участников к супер - финалу городского конкурса и необходимостью  использования форм и содержания мастер- класса как разновидности педагогических технологий. На семинаре обсуждались следующие вопросы:

1. Понятие «мастер- класс»;
  2. Критерии оценки результатов мастер-  класса;
  3. Содержание мастер – класса;
  4. Формы проведения мастер – класса.
  5. Организация практической мастерской  по подготовке мастер- класса.

В рабочей встрече приняли участие 29 педагогов города Пскова - участников  перечисленных конкурсных номинаций. Педагоги в интерактивной форме обсудили все проблемы, которые  приходится чаще всего решать при подготовке мастер - класса. Модераторами данного семинара выступили педагоги средней общеобразовательной школы №18, которые являются членами городского клуба «Учитель года» и признаны победителями и призерами  городских конкурсов профессионального мастерства прошлых  лет:

Самохина Ю.В., учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»;

Харлашова Е.В., учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»;

Ильина Т.И., учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18».

В результате обсуждения сформировалось общее мнение участников: Мастер–класс – это особая форма занятия, проводимая педагогом для педагогов. Мастер предъявляет свой опыт (метод, методику, технологию, концепцию, идею) коллегам, присутствующим в зале и членам жюри, используя интерактивные формы, для которых строго определенные правила отсутствуют, что позволяет конкурсантам проявить свои творческие идеи, профессиональное мастерство и использовать инновационные технологии.