Новости

Подготовлены изменения в правовые акты по вопросам рекламораспространения

07 марта

Под руководством заместителя Главы Администрации  города Можаева А.М. состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопросов, связанных с внесением изменений в муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок распространения наружной рекламы на территории муниципального образования «Город Псков». В совещании приняли участие Ермилова О.Н. – начальник отдела рекламы Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова, Петров А.С. – консультант отдела подготовки разрешительной документации Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова, Тюменцев В.А. – директор муниципального предприятия «Северо-Западный центр социологии и маркетинга», Александрова Т.В. – руководитель обособленного подразделения ООО «АПР-Сити/ТВД» в городе Пскове, Приходько С.В. – генеральный директор ООО РА «Креатив», Карасев А.Н. – директор ООО РА «Эй-Пи Дизайн», Соколовская И.В. – генеральный директор ООО РА «Рек Стайл», Евстафьев А.Ю. – генеральный директор ООО «Формат-Сити», Калейс Е.В. – генеральный директор ЗАО ПГРП «Афиша» и Беридзе В.А. – зам. генерального директора ЗАО ПГРП «Афиша».

Можаев А.М. обозначил цель данной встречи со всеми ведущими рекламораспространителями. В настоящее время на территории города Пскова существует ряд проблем, связанных с тем, что отдельные положения действующих муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок распространения наружной рекламы, не отвечают требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Технический регламент,  в основе которого должны  быть изложены требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», до настоящего времени не принят. В соответствии с Федеральном законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» при принятии решения об установке рекламной конструкции необходимо руководствоваться требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения», которые носят обязательный характер.

Администрацией города Пскова в целях приведения в соответствие с действующим законодательством подготовлены  изменения в Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Псков» и Положение о порядке установки рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования «Город Псков». Проекты Решений Псковской городской Думы, разработанные Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Пскова, получили  положительные заключения прокуратуры города Пскова.

Петров А.С. пояснил позицию Управления по градостроительной деятельности, заключающуюся в том, что в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона «О рекламе» одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции является нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа. Действующим Положением о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Псков», утвержденным  Решением Псковской городской Думы от 15.07.2011 № 1829,  не установлены критерии, позволяющие сделать вывод о соответствии либо несоответствии установки рекламной конструкции в заявленном месте внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Пскова, в разработанные Администрацией города Пскова проекты включены изменения в Приложение «Архитектурные требования к проектированию и территориальному размещению рекламных конструкций, размещению визуальной информации, не содержащей сведений рекламного характера». Вносимыми изменениями планируется установить обязательные требования к соблюдению внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования «Город Псков» и технические требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций с учетом  фактора постоянности их территориального размещения.

Ермилова О.Н. сообщила, что в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона «О рекламе» одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции является нарушение требований нормативных правовых актов по безопасности движения транспорта. Органом, осуществляющим согласование рекламной конструкции и ее территориального размещения на предмет соответствия требования нормативных правовых актов по безопасности дорожного движения является ГИБДД УМВД России по городу Пскову, на которую возложены обязанности осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. На практике, при принятии решении о согласовании установки рекламной конструкции в заявленном месте или об отказе в таком согласовании   ГИБДД руководствуется требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52044-2003. В представленных изменениях в «Архитектурные требования…» внесено уточнение, что до момента принятия соответствующего технического регламента рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать исключительно обязательным требованиям названного ГОСТа.

В результате конструктивного обсуждения достигнуто общее понимание необходимости принятия разработанных Администрацией города Пскова предложений по вопросу приведения муниципальной правовой базы в соответствие  законодательству в сфере рекламной деятельности. Представители рекламного сообщества поддержали инициативу Администрации города Пскова о внесении на рассмотрение в Псковскую городскую Думы проектов Решений Псковской городской Думы «О внесении изменений в Решение Псковской городской Думы от 15.07.2011 № 1829 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Псков» и «О внесении изменений в Решение Псковской городской Думы от 15.07.2011 № 1830 «О порядке установки рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования «Город Псков».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru