Новости

Псковское общество глухих получило помещение в безвозмездное пользование

15 марта

 

14 марта 2013 года на внеочередной 20-ой сессии Псковской городской Думы депутатами было принято решение "О даче согласия на предоставление в безвозмездное пользование Псковскому региональному отделению общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Гражданская, д.16".

Ранее, начиная с 1974 года, данное помещение (офис) площадью 41,8 кв. м и еще одно помещение площадью 30,1 кв. м, расположенные на первом этаже жилого дома № 16 по улице Гражданской, организация использовала на праве аренды.

До 1 сентября 2012 года арендная плата рассчитывалась в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом в городе Пскове с учетом применения понижающего коэффициента "0,1" и составляла около 400 рублей в месяц (без учета НДС). С 04.07.2012 указанная Методика утратила силу на основании решения Псковской городской Думы от 26.06.2012 № 170.

Сейчас размер арендной платы, определенный по результатам независимой оценки, составляет около 14000 рублей в месяц (без учета НДС), что является весьма обременительным для общественной организации.

Псковское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" является организацией созданной инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов. Членами общества в Пскове являются порядка 350 инвалидов по слуху, однако среди них не учтены люди пожилого возраста, которые имеют проблемы со слухом, дети и подростки. В офис организации подопечные обращаются регулярно.

Федеральным законом от 10.07.2012 № 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", были внесены изменения, позволяющие органам местного самоуправления оказывать поддержку общественным объединениям инвалидов, путем предоставления в безвозмездное пользование имущества (включая здания, нежилые помещения), используемого данными объединениями и организациями на законных основаниях в течение не менее чем пять лет на момент предоставления такого имущества.

Таким образом, учитывая, что данная организация несет важную социальную функцию, депутаты приняли решение оказать ей помощь и поддержку, передав помещение в безвозмездное пользование.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru