Новости

Масленица в библиотеках города

18 марта

На протяжении нескольких  лет  в Библиотеке - общественном центре  микрорайона  Псковкирпич традиционно  отмечают проводы зимы и встречу весны – Масленицу. В этом году на  «Масленичный разгуляй» 14 марта   был приглашен псковский  фольклорный коллектив «Виноградный лужок» под руководством  Березиной Галины Олеговны.

    Фольклорный коллектив встретил гостей праздника приветственными песнями, испокон веков звучавшими на Псковской земле   во время  Масленичной недели.  Затем гостей  познакомили с историей праздника, рассказали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался уникальными фольклорными играми и самобытными танцами.

Всех гостей праздника  угощали  чаем и горячими блинами.

 

В Детской экологической библиотеке «Радуга» ребята из детского социального клуба «Мечта» при Молодежном центре г. Пскова и ребята 4 «Б» 20-й школы участвовали в настоящем масленичном гулянии.  Сотрудники библиотеки для ребят подготовили выставку книг об истории праздника. Познакомить детей с русскими традициями приехал фольклорный ансамбль «Плескава».  Дети исполняли частушки под гармонь, играли в народные игры,  пели песни и ели блины!

 

В Библиотеке «Диалог» для жителей микрорайона прошел литературно-развлекательный вечер «Как на Масленой неделе»,  посвященный истории и обычаям празднования Масленицы.

Гости вечера узнали об истории и обычаях празднования Масленицы: о том, что необходимо делать в каждый день Масленой недели, что подавать к столу на Масленицу, как определить характер человека по тому, какие блины он предпочитает и многое другое.  Во время вечера звучали стихи, пословицы, загадки и частушки о Масленице, была представлена  презентация "Масленица на полотнах известных художников".

Кроме того,  вниманию гостей была представлена выставка книг, посвященная Масленице. Вкус блинов  был проверен во время масленичного чаепития.

 

   

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru