Новости

Городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2013», «Воспитатель года – 2013», «Педагогический дебют – 2013»

20 марта

С 15 по 19 марта 2013 года в Псковском педагогическом комплексе проходил  городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2013», «Воспитатель года – 2013», «Педагогический дебют – 2013».

В городе Пскове конкурс профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений   стал ежегодным и традиционным.

Конкурс «Учитель года» проводится уже более 20 лет, а у конкурса «Воспитатель года» стаж  13 лет. Самый молодой из конкурсов – «Педагогический дебют», в котором участвуют молодые педагоги из дошкольных образовательных учреждений и учителя общеобразовательных учреждений города. С 2009 года «Педагогический дебют» проходил как фестиваль и только второй год он имеет конкурсную основу. Молодое поколение педагогов порою  не уступает в профессиональных качествах уже более опытным коллегам.

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» стал своего рода парадом педагогических находок,  доброй традицией в образовательной среде города. Конкурс призван способствовать выявлению талантливых, творчески работающих педагогов, формированию развивающейся школы, повышению престижа учительской профессии. 

В этом году в конкурсе профессионального мастерства принимает участие 16 претендентов на звание «Учитель года – 2013», 8 – на звание «Воспитатель года – 2013», и 23 молодых педагога в номинации «Педагогический дебют – 2013».

До церемонии открытия прошли уже два этапа  конкурса  «Методическое соло» и «Учебное  занятие».

На «Методическом соло» конкурсанты успешно представили свой профессиональный опыт по обновлению содержания образования и эффективному использованию новых технологий в организации образовательного процесса.

На конкурсном «Учебном занятии» педагоги воплотили идеи и разработки, представленные на первом этапе.

18 и 19 марта прошёл конкурсный отбор участников по количеству, набранных баллов –  «Открытая дискуссия» и «Мастер-класс».

«Открытая дискуссия» - это обсуждение актуальной общественно-значимой проблемы в режиме импровизации. Она проводится по заранее заданной теме.

«Мастер-класс» проводится с участниками и гостями конкурса на тему, которая предлагается только накануне. Финалисты  продемонстрировали способность работать в режиме импровизации, используя интерактивные приёмы работы с аудиторией.

Конкурсные мероприятия завершились  19 марта 2013 года. На закрытии мероприятия стали известны имена победителей и призёров конкурса профессионального мастерства по всем трём номинациям:

«УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2013»

1 место – Ленская Галина Алексеевна, учитель начальных классов СОШ № 18;

2 место – Маликова Елена Владимировна, учитель начальных классов СОШ № 47;

3 место – Яцукевич Светлана Васильевна, русского языка и литературы Гуманитарного лицея.

«ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2013»

1 место – Кежова Наталья Анатольевна, воспитатель ДОУ №12;

2 место – Петрова Ольга Юрьевна, воспитатель детского сада № 33;

3 место – Акимова Елена Сергеевна, учитель-логопед ДОУ №40.

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ – 2013»

среди педагогов ДОУ:

1 место – Демидова Евгения Юрьевна, учитель-логопед ДОУ №32;

2 место – Соколова Светлана Васильевна, воспитатель ДОУ №35;

3 место – Лобысева Людмила Юрьевна, учитель-логопед ДОУ № 42,

среди учителей общеобразовательных учреждений:

1 место – Гусева Виктория Алексеевна, учитель начальных классов лицея №10;

2 место – Струева София Юрьевна, учитель английского языка Лицея № 4;

3 место – Бузницкий Григорий Александрович, учитель информатики псковского педагогического комплекса.

Участников конкурса поздравили Глава города Пскова Иван Николаевич  Цецерский, заместитель Главы Администрации города Пскова Геннадий Иванович Барышников и и.о. начальника Управления образования Администрации города Пскова  Людмила Филимоновна Мягчёнкова.

Администрация города Пскова желает всем педагогам и воспитателям воплощения всех идей и замыслов, реализации намеченных планов, дальнейших успехов в деле обучения и воспитания юного поколения псковичей.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru