Новости

В период отключения горячей воды псковичи оплатят только двухнедельный норматив

28 июня

Для псковичей, в домах которых горячую воду отключат на три недели, будет произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Эту информацию подтвердил директор муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Александр Коростелев. По его словам, впервые за последние три года предприятие вынуждено пойти на увеличение срока приостановки горячего водоснабжения с двух до трех недель. Это вызвано необходимостью проведения большого объема ремонтных работ на магистральных теплосетях.  Теплотехнические и гидравлические испытания, которые были проведены до начала работ, позволили выявить проблемные участки теплотрассы, где происходят утечки. Диаметр труб составляет от 700 до 1000 мм.

Кроме того, в микрорайоне № 12, где ведется активное жилищное строительство, будут проложены новые тепловые сети, которые позволят обеспечить жителей новостроек теплом и горячей водой. 

Затраты муниципального предприятия на капитальный и текущий ремонт магистральных и внутриквартальных сетей составляют 24 млн рублей.

«Увеличивая срок остановки горячего водоснабжения, мы готовим сети, котельные, центральные тепловые пункты для того, чтобы пройти грядущий отопительный сезон без срывов и предоставить псковичам качественные жилищно-коммунальные услуги», - подчеркнул Александр Коростелев.

Трехнедельная остановка коснется только двух котельных: районной №20 и котельной северо-восточного промышленного узла – именно они снабжают горячей водой большую часть жителей Запсковья и Завеличья. Работу остальных котельных приостановят на две недели, и в соответствии с федеральным законодательством в этом случае перерасчет платы за горячую воду производиться не будет.

Напомним также, что с 1 июля 2012 года согласно решению Правительства РФ повышаются тарифы на тепловую энергию. Увеличение составит 5,6%. Следующее повышение тарифа на 5,4% намечено на 1 сентября.

 

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru