09 сентября

Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи!

30.06.2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 182-ФЗ), расширяющий перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС), и устанавливающий срок исполнения ими обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС.

Согласно Закону № 182-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь в наличии оборудование (программно-аппаратные средства) для учета объема оборота алкогольной продукции, обеспечивающее считывание с федеральных специальных марок и (или) акцизных марок сведений о такой продукции, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей продажи такой продукции, должны иметь в наличии оборудование (программно-аппаратные средства) обеспечивающее прием и передачу информации об обороте такой продукции.

Информация о необходимых программно-аппаратных средствах имеется на сайте http://egais.ru.

Сроки начала действия вышеуказанных норм

Осуществляемый вид деятельности

Фиксация в ЕГАИС

Срок