С 1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ, который продлится по 31 декабря 2015 года

08 октября

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30.09.2015 с 1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ, который продлится по 31 декабря 2015 года.

Срок службы по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев вопреки активно распространяемому слуху об увеличении срока службы до 1 года 8 месяцев и не будет увеличен до окончания осеннего призыва 2015 года. Для того, чтобы изменить срок службы, необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а этого сейчас не планируется.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Процедура призыва граждан на срочную военную службу включает в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а впоследствии явку для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

26 статьей Закона о воинской обязанности определено, что на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Следует иметь ввиду, что мероприятия, перечисленные выше, могут осуществляться лишь во время призывной кампании, в противном случае их результаты будут признаны незаконными.

Повестка вручается либо непосредственно самому призывнику, либо по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины призывник может быть привлечен к административной ответственности, а в случае злостного уклонения к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ — Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

В случае вынесения обвинительного приговора по данной статье уклонисту грозит наказание в виде штрафа до 200 000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Порядок призыва на военную службу регламентируется Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663.

На основе сведений о состоянии здоровья призывника, его физическом развитии, психологических и морально-деловых качествах, уровне образования, профессиональной подготовке, семейном положении с учетом пожеланий этого гражданина, его близких родственников сотрудники военкомата формируют для призывной комиссии мотивированное предложение о предназначении призывника, последняя принимает решение с учетом плана призыва, в котором определены потребности Вооруженных Сил РФ в призывных ресурсах.

Фото: httр://csk-vvs.org/

По информации военной прокуратуры — войсковая часть 56680