Мероприятия на масленичной неделе с 7 по 13 марта 2016 года

(ул.Конная, д.3)

09, 11 марта начало в 16.00

12, 13 марта начало в 12.00 и 14.00

Масленичное представление - театрализованная «Масленица» на сцене театра кукол напоминает уличную площадь, на которой разворачиваются веселые гулянья с задорными танцами, шутками, играми и потешками, представление приоткрывает страницы истории жизни народа.

Кроме веселого шумного представления, ребят всегда ждет спектакль, учитывающий лучшие традиции кукольного искусства.

Псковская областная универсальная научная библиотека

(ул.Профсоюзная, д.2)

«Масленица: традиции и обычаи» - выставка книг, сценариев и музыкальных сборников из фонда библиотеки, посвященных празднованию Масленицы на Руси, традициях и обрядах праздника.

Отдел литературы по культуре и искусству

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

(ул. Набат, д.5)

9 марта 11.00

«Масленичные посиделки» - фольклорное занятие, посвященное Масленице, для детей с ограниченными возможностями.

Псковский областной центр народного творчества

(Некрасова, 10)

7 марта в 15.00

Областная выставка-конкурс «Масленичный сувенир» - выставка проводится с  целью поддержки и развития народных художественных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства, стимулирования создания сувениров Псковской области.

9-10 марта, учебный класс

Фольклорная мастерская. Проводится с целью повышения квалификации руководителей фольклорных коллективов. В программе: класс-ансамбль «Масленичные песни бытовавшие в Псковской области в конце XIX-середине XX веков», видео-презентация «Масленичные традиции Псковской области» Традиционные хороводы на масленицу, бытовавшие в Гдовском и Печорском районах Псковской области.

10 марта 16.00

Малый зал ПсковГУ (Ленина, 2)

Областной масленичный фестиваль - 12 фольклорных коллективов области, изучающих и сохраняющих местные масленичные традиции, продемонстрируют традиционные  масленичные песни, игры и угощения.

В период масленичной недели, учебный класс (Некрасова, 10)

Интерактивная программа «Масленица пришла». Включает: мультимедийную экскурсию «Масленичные традиции псковичей», игровую программу «Масленичная круговерть», угощение блинами и чаем с душистыми травами, фото на троне Царь-Блина

Государственный музей-заповедник «Изборск»

13 марта

«Изборская Масленица»

«Хороша Масленица в Изборске!» - праздничная концертная программа с участием ансамбля русских народных инструментов «Сказ» им. Виталия Румянцева, студентов Псковского областного колледжа исскуств им. Н.А. Римского-Корсакова. Розыгрыш главного приза праздника – мешка муки.

«Где блины – тут и мы!» - праздничная площадка с главным масленичным угощением – блинами! Конкурс «Счастливый блин!»

«Масленичный переполох» - народные игры забавы для детей.

Музейное кафе «Блинная»,  «Нескучный садик»

«Сидит на печи Емеля - в доме маслена неделя!»- фольклорные посиделки с ансамблем «Очелье», песни и угощения народа сето, масленичные сувениры своими руками, интерактивная игра «Изборский дом и все, что в нем».

Дом купца Шведова

«Хочу попасть в историю» - игра-путешествие

«Масленая везуха»  - призы для посетителей  музейных экспозиций

«Средневековый дворик»  - стрельба из лука и арбалета

Дом купца Анисимова, историческая экспозиция

Музыкальная гостиная –  камерная вокальная музыка в исполнении студентов Псковского областного колледжа исскуств им. Н.А. Римского-Корсакова

Дом купца Белянина

«Потешная Масленица» - игры и молодецкие забавы для взрослых.

Никольский захаб

Начало праздника в 13.00.

Сжигание чучела Масленицы в 15.00.

14 марта

10.00 – 13.00 Научно-практическая конференция с международным участием «Зимние праздники русского народного календаря в обрядовой культуре»

Псковский областной центр народного творчества

Псковский музей-заповедник

с 15 февраля по 15 марта

По заявкам учебных заведений, детских садов и турфирм в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника проводится культурно-образовательная интерактивная программа «Широкая Масленица».