Новости

Проведено совещание- семинар руководителей образовательных учреждений по теме «Работа с детьми с разными стартовыми возможностями»

27 марта

Управлением образования Администрации города Пскова было организовано и проведено совещание- семинар руководителей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей по теме «Работа с детьми с разными стартовыми возможностями». Присутствовало 40 руководителей и специалистов УО.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. «Психолого-педагогический аспект:  проблемы разных стартовых возможностей  обучающихся».

Серб Т.В., директор  МБОУ «ЦППРиК».

В своем выступлении Татьяна Викторовна озвучила основные тенденции развития современного ребенка, проблемы увеличения количества детей с  особенностями в развитии и пути коррекции с целью выравнивания стартовых возможностей для обучения в школе. Для этого требуется выстраивание системы психолого- медико- педагогической работы с детьми в дошкольном возрасте.

2. «Педагогическая система Монтессори и проблема преемственности в обучении детей».

Кондратова  Е.А., заведуюший МДОУ №25.

В своем выступлении Елена Александровна  предоставила  портрет современного дошкольника и пути формирования способностей детей через реализацию педагогической системы Монтессори  на базе МБДОУ №25 (более подробная информация предоставлена в приложении).

3. «Анализ работы с одаренными детьми в образовательных учреждениях Пскова.  Представление проекта Концепции муниципальной системы выявления, поддержки и сопровождения   талантливых (одаренных) детей и молодежи».

4. «Школьное научное общество как средство для создания условий развития способностей  обучающихся». Из опыта работы МБОУ «Лицей №4».

Васильева Л.Л., заместитель директора МБОУ «Лицей №4». В своем выступлении Лариса Львовна предоставила опыт работы с детьми с разными стартовыми возможностями в школьном научном обществе.

5. «Организация работы с обучающимися с разными стартовыми возможностями в условиях вечерней школы». Из опыта работы.

Петрова Н.А., зам.директора  МБОУ «В(С)ОУ №1» (выступление в приложении).

6. «Программа работы с одаренными детьми в   ОУ» (опыт ПТЛ)

Озерова С.А., директор ПТЛ. В своем выступлении Светлана Алексеевна предоставила опыт работы педагогического коллектива  технического лицея по развитию способностей детей.

По итогам семинара- совещания было принято решение о проработке Концепции муниципальной системы выявления, поддержки и сопровождения талантливых (одаренных) детей и молодежи и плана её реализации в течение апреля 2013 года.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru