Доброе дело в канун Дня Великой Победы

06 мая

В минувшие выходные дни 2 и 3 мая 2016 года, в канун празднования Дня Победы неравнодушные горожане трудились на  мемориальном захоронении советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в дни освобождения Пскова в июле 1944 года, расположенном на ул.Юбилейной в городе Пскове. Здесь похоронены 600 советских воинов – офицеры, сержанты, солдаты, среди них 14 сынов нашей Родины, имена которых остались неизвестными.

Работа по уборке, вывозу мусора и благоустройству воинских захоронений для увековечения памяти о беспримерном подвиге нашего народа не останавливается службами городского хозяйства города  ни на день. Для того, чтобы сами мемориальные плиты на территории захоронения воинов не остались без надлежащего ухода,  Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова обратился с инициативой к молодежным и общественным организациям с предложением принять участие в благотворительной акции по восстановлению потускневших от времени табличек с именами героев на мемориальных досках.

На призыв откликнулись представители различных молодежных организаций нашего города.  Молодые люди  с патриотическими убеждениями и  активной гражданской позицией  с раннего утра до позднего вечера, преклонив колени,  заботливо и бережно приводили в достойный вид, очищали и восстанавливали таблички и надписи на потускневших от времени мемориальных досках под одобрительными взглядами проходивших мимо людей. Благородное дело энергично поддержал индивидуальный предприниматель из города Пскова Игорь Романов. Своими силами, использую собственные профессиональные навыки и умения, он  отреставрировал и восстановил с помощью специальной технологии развалившуюся мемориальную плиту одного из памятников, с утра до позднего вечера трудился в одном ряду с молодыми активистами, деятельно и умело показывая и  объясняя им технику и специфику работы по обновлению табличек с именами воинов.  В результате проведенной работы восстановлены 414 мемориальных табличек, а мемориал Славы и Доблести на ул.Юбилейной выглядит достойно, как и должно быть в память о тех, кто выполнил свой долг перед Родиной до конца.

Администрация города Пскова выражает искреннюю благодарность участникам акции, которые проявили высокое патриотическое сознание, отдали частичку своей души общему благородному делу, а также лично Игорю Романову, проявившему в эти предпраздничные дни лучшие человеческие  и душевные качества. Такие добрые дела достойны искреннего уважения и гордости за людей, живущих рядом.

Проведенные мероприятия показали, что патриотизм, товарищество, честь и порядочность, высокое чувство любви к своему Отечеству и его славной истории  - те духовные ценности, которые святы для всех поколений. Память о героях надо сохранять, она должна жить в нас, чтобы их подвиг и через годы воспитывал молодежь и являлся примером беззаветного служения Родине.

Всем, принявшим участие в восстановлении досок на мемориальном захоронении советских воинов на ул.Юбилейной -  большое спасибо за хорошее дело!