Новости

Неделя в Пскове: Первомай, День Победы, визит псковской делегации в Ригу

10 мая

На минувшей неделе в Пскове отметили праздник весны и труда. 1 мая в Пскове прошли традиционные митинги и шествия демонстраций.

В этот же день православные праздновали Пасху. Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников поздравили псковские храмы. Иван Цецерский присоединился к пасхальной службе.

День Победы

В преддверии праздника Великой Победы в Пскове прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому событию.

4 мая Глава Пскова Иван Цецерский и участник Великой Отечественной войны Иван Надточий вручили паспорта граждан Российской Федерации 26 юным псковичам.

Кроме того, в школе № 3 города Пскова прошел праздничный концерт с участием коллективов Городского культурного центра. Ветеранов и гостей мероприятия приветствовали депутаты Псковской городской Думы Григорий Стороненков и Валерий Лесников. От имени Главы города Пскова и депутатского корпуса ветеранам, отметившим 90-летний юбилей, были вручены приветственные адреса.

На плацу Псковского филиала Академии ФСИН России прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы, представители областной и городской власти, в том числе  заместитель Главы города Пскова Сергей Гаврилов. В ходе мероприятия была организована работа полевой кухни и художественно-исторической реконструкция подвига Александра Матросова. Сотрудники и обучающиеся филиала прошли по плацу с фотографиями родственников - участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

В традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Псковская правда» принял участие Глава города Иван Цецерский, возглавивший команду органов власти Пскова. Команда Главы Пскова пробежала VIP-забег протяженностью 1418 метров, столько дней длилась война. По традиции Иван Цецерский бежал завершающий 5-ый этап, который включал в себя дистанцию от улицы Пушкина до Октябрьской площади. Всю дистанцию Глава Пскова пронес в руках копию Знамени Победы.

Накануне Дня Победы, сегодня, 6 мая, в Пскове в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, братских кладбищах и памятных знаках прошли торжественно-траурные митинги и заупокойные литии. Одновременно в 17-ти точках города в 10:30 и 12:00 часов псковичи почтили память погибших минутой молчания, возложили гирлянды и цветы. В мероприятиях приняли участие депутаты Псковской городской Думы, представители Администрации города Пскова и общественных организаций.

Культура

5 мая в Пскове прошло торжественное открытие уникальной фотовыставки «Псков в объективе немецкой камеры. 1941-1943 гг.». В экспозиции также представлены работы русского советского художника живописи Максима Косых «Сталинград: Мы долго ждали этот день!». От имени Главы города Пскова и депутатов Псковской городской Думы депутат Евгений Самуйлов поздравил участников мероприятия с открытием выставки и приближающимся Днем Победы. В ходе мероприятия были подписаны договоры о сотрудничестве между военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, музеем славы русского оружия в Пскове и национальным культурно-историческим центром имени М. А. Волошина.

ЖКХ

Волонтеры отреставрировали надгробные плиты на Братском кладбище советских воинов, погибших при освобождении города Пскова на улице Юбилейной. В минувшие выходные 25 молодых людей из Псковской городской молодежной общественной благотворительной организации «Студенческое Правительство города Пскова» под руководством специалиста по работе с гранитными изделиями Игоря Романова восстановили надписи на надгробиях павших воинов.

Международные связи

Завершилась неделя рабочим визитом Главы города Пскова Ивана Цецерского в составе официальной делегации в Ригу (Латвия). Возглавил делегацию Губернатор Псковской области Андрей Турчак. С ними в Риге находится также начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Рабочий визит начался со встречи с Министром сообщения Латвии Улдисом Аугулисом. Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры многосторонних автомобильных пунктов пропуска и вопрос возобновления авиасообщения между Псковом и Ригой.

Кроме того, Глава Пскова принял участие во встрече Губернатора региона Андрея Турчака и Посла России в Латвии Александра Вешнякова. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия и подписали план совместных действий на 2016 год.

В Псковском городском молодежном центре состоялась встреча руководства Центра с представителями обществ дружбы «Псков-Неймеген», «Псков - Нойс», «Псков - Норртелье». Мероприятие было посвящено Международному дню породненных городов, 50-летию первого породнения Псков - Куопио, 25-летию партнерства Псков - Перт и 25-летию преподавания нидерландского языка в ПсковГУ. В ходе встречи были награждены победители олимпиад на знание истории дружеских связей Пскова с городами-партнерами в других странах.

Безопасность

На минувшей неделе псковичам напомнили об опасности  купания в нетрезвом виде. Государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Псковской области Павел Посадский отметил: «С приходом теплых дней увеличивается количество отдыхающих на водоемах. Необходимо помнить, что активный отдых прежде всего должен быть культурным».

Торговля

5 мая в Пскове состоялось открытие новых сувенирных павильонов у входа в Псковский Кремль, на спуске к Власьевской башне. Начало работы было ознаменовано перерезанием красной ленточки в присутствии предпринимателей, псковичей и гостей города. Начальник Отдела потребительского рынка и услуг Андрей Сукманов отметил, что расположение новых киосков позволило расширить проезжую часть, и ничто не будет мешать проезду спецтехники к Власьевской башне и Кремлю.

На минувшей неделе в Пскове на улице Текстильной, 9 открылась вторая сезонная ярмарка для садоводов и огородников «Саженец-2016». Организатором выступил МКУ «Снежинка». Замглавы Администрации Пскова Татьяна Иванова тепло поприветствовала участников ярмарки из Пскова, районов Псковской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Новгородской области, пожелав всем хорошей торговли.

Памятные даты

5 мая работники Псковского областного радиотелевизионного передающего центра - крупнейшего оператора связи Псковской области - отметили День радио и всех отраслей связи. Заместитель Главы города Игорь Сиротин от имени Главы Пскова поблагодарил присутствующих за неустанный каждодневный труд, высокий профессионализм, пожелал организации - дальнейшего развития и процветания, а сотрудникам - удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья и благополучия, новых профессиональных успехов.

Год Довмонта

В рамках объявленного в Пскове Года Довмонта Центр детского и юношеского туризма и экскурсий совместно с Псковским   государственным музеем-заповедником и Библиотекой «Центр общения  и информации» провел городскую краеведческую игру по станциям «Псков через века». В игре участвовала 21 команда из общеобразовательных учреждений города.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru