Новости

Неделя в Пскове: День Победы, Ганзейский оргкомитет, итоги месячника по уборке города

13 мая

День Победы

Череда праздничных мероприятий открыли уходящую неделю. Так, 8 мая в Псковском академическом театре имени А.С. Пушкина Пскове состоялся торжественный вечер и праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский посетили госпиталь ветеранов войн. По традиции руководители области и города приехали поздравить с Днем Великой Победы фронтовиков, находящихся на лечении, и медицинский персонал учреждения.

Торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятной стеле «Псков - город воинской славы» прошёл 8 мая в Пскове.

В преддверии Дня победы Глава города Пскова провел традиционный прием по случаю 71-й годовщины Великой Победы. В Городском культурном центре за праздничными столами собрались участники обороны Москвы, Сталинграда и Ленинграда, Курской битвы и других сражений, партизанского движения, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, ветераны военной службы.

Открывая прием, Глава города отметил, что в этот праздник, ставший символом героизма и мужества русского народа, мы испытываем чувства гордости и скорби, бесконечного уважения и благодарности к поколению победителей. Необыкновенная сила духа, мужество, вера в Победу и свои силы помогли им выстоять в самой жестокой и кровопролитной войне человечества.

9 мая на площади Ленина прошел парад войск Псковского гарнизона, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи псковичей и гостей города пришли на центральную площадь Пскова, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и поздравить их с праздником.

Генеральная репетиция парада в центре города прошла 7 мая. На репетиции присутствовал заместитель Губернатора Псковской области Максим Жаворонков, Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Игорь Калашников. У Главпочтамта работала выставка военной техники, подготовленная 76 дивизией ВДВ к 71-ой годовщине Дня Победы.

Около 140 воспитанников Центра «Патриот» пронесли «Солдатский платок». В праздничный день 8 тысяч псковичей присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами героев своих семей в колонну полка встали Губернатор Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский. Всех участников акции объединяет желание отдать дань памяти и уважения героическому подвигу солдат Великой Отечественной войны. Во время шествия колонны жители Пскова, несущие портреты своих героев, делились военными воспоминаниями своих семей, рассказами о подвигах и фронтовой жизни дедушек и бабушек.

Праздник продолжил праздничный концерт «Победный май! Великий май!».

После Парада Победы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны был дан Губернаторский прием. В торжественном мероприятии приняли участие фронтовики из Пскова и районов области, узники фашистских концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. От муниципалитета Победителей поздравили Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

В День Победы по улицам Пскова прошел традиционный 4-ый пробег ретро автомобилей. В акции приняли участие жители Пскова и близлежащих населенных пунктов. Мероприятие организовано при поддержке Управления культуры Администрации города Пскова.

Праздник продолжился в парках и на улицах города: для жителей и гостей города работают различные тематические интерактивные площадки и мастер-классы, в Псковском музее-заповедники прошли бесплатные экскурсии по выставке «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», расположенной в центральном здании музея,  у памятника «Пушкин и крестьянка» состоялось выступление образцового оркестра духовых инструментов под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Мирона Литвака, праздничное мероприятие прошло у Дома офицеров,  в Зеленом театре лучшие коллективы города подготовили для псковичей концерт «Во славу Отечества». Завершились торжества в честь Дня Победы в Пскове праздничным фейерверком. На протяжении всего дня в Пскове работала праздничная торговля.

Итоги организации и проведения Дня Победы были подведены на координационном итоговом совещании 10 мая. «День Победы в Пскове прошел на уровне юбилейных торжеств», - заявил Глава Пскова Иван Цецерский, подводя итоги праздника.

Культура

7 мая в амфитеатре Детского парка Пскова прошел концерт учащихся школ города, посвященный Дню Победы. Несколько десятков школьников - учащихся большинства образовательных учреждений областного центра разных возрастов, - представили концертные номера на тему Великой Отечественной войны различных жанров: попурри, хореографические номера, песни, стихи.

В Зеленом театре Пскова прошел кинопоказ ретроспективных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Первым зрители увидели ленту режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли» (1957 г.) с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым в главных ролях. За три дня (7, 8, 9 мая) организаторы приготовили для псковичей 8 фильмов, в том числе снятых в наши дни и на территории Псковской области.

10 мая в библиотеке «Центр общения и информации» (Юбилейная, 87а) состоялось открытие персональной выставки «Проба» ученицы выпускного класса художественного отделения  Детской школы искусств Елизаветы Тукачевой. Елизавета занимается на художественном отделении 3 года, но за этот короткий срок достигла  высоких результатов.

Художественная галерея «Дар» в Пскове отметила 3 года  со дня основания. Этому событию было посвящено торжественное открытие выставки о рыбе и рыбалке «Псковские ерши» 12 мая. Поздравить ценителей изобразительного искусства и коллектив галереи пришел и.п. Главы города Пскова Игорь Сиротин. Он вручил основателю галереи Виктору Яудземису приветственный адрес от имени депутатов Псковской городской Думы и пожелал галерее развития, процветания и новых интересных выставок и проектов.

Образование

10 мая на итоговом координационном совещании под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского обсудили вопрос подготовки отдыха для детей в период летних школьных каникул. В этом году основными направлениями организации досуга для детей в летний период являются городские и загородные оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха и детские санатории. Городские оздоровительные лагеря дневного пребывания детей организованы на базе 35 муниципальных образовательных учреждений. Всего в этом году подготовлено 3800 путевок.

В псковском Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛП) 11 мая состоялось торжественное открытие нового корпуса. В церемонии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, Глава города Пскова Иван Цецерский,воспитанники центра, родители, почетные гости.

Для подготовки выпускников к проведению ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях города Пскова  в апреле и мае проходила акция «100 баллов для победы». В рамках данного мероприятия были организованы встречи с выпускниками прошлых лет, которые уже успешно сдали экзамен, набрав высокие баллы,  и теперь учатся в престижных вузах страны.

Спорт

«Легенды Псковского футбола» и «Сборная ветеранов» сыграли дружеский матч, приуроченный к 50-летнему юбилею мастера спорта по футболу Александра Гультяева, сегодня, 7 мая. Глава города Пскова Иван Цецерский с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и юбиляром приняли участие во встрече в составе команды «Легенды Псковского футбола».

Открытие всероссийских соревнований для людей с ограниченными возможностями - Чемпионата России по спортивному ориентированию для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата прошло в Пскове на минувшей неделе. Глава города на данных соревнованиях учредил свой приз "За волю к победе" и пожелал спортсменам показать в полной мере свое мастерство.

Спортсмены СДЮШОР «Барс» Пскова успешно выступили на 1-м межрегиональном турнире по плаванию «Сухонский вызов 2016» в Великом Устюге и на открытом Первенстве СДЮСШОР «Спартак» города Белгорода, посвященном «Дню Победы в Великой Отечественной войне».

ЖКХ

На минувшей неделе власти Пскова подвели итоги месячника по санитарной уборке и благоустройству города. Контрольные цифры были озвучены в ходе координационного итогового совещания под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского.

Накануне 9 Мая были заменены мемориальные доски пояснительного характера, посвященные  Герою Советского Союза Герману Молодову (ул. Мирная, д.3), Николаю Коротаеву (ул. Коротаева, д.3),  128-й стрелковой дивизии (ул. 128-й стрелковой дивизии, д. 6), 72-му отдельному пулемётно-артиллерийскому Ижорскому батальону (ул. Ижорского батальона, д. 6а).  Автором проектов и  непосредственным изготовителем  досок является художник-график Юрий Яшин.

В Пскове приступили к первым в этом году покосам травы. В рамках муниципальных контрактов подрядные организации косят  на муниципальных территориях: в Финском и Детском парках, сквере на проспекте Энтузиастов, Дендропарке, парке Породненных городов и других территориях.

На очередном заседании клуба председателей Советов многоквартирных домов при содействии депутата Псковской городской Думы Ильи Комиссарова прошла встреча председателей советов домов города со специалистами Псковских тепловых сетей (ПТС). В ходе встречи обсуждались вопросы качества поставляемой горячей воды, обеспечения нормативного напора и температуры.

Ганза

На минувшей неделе в Пскове под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского прошло заседание оргкомитета по участию Пскова в ганзейском движении 2012-2020 годов. На совещании была рассмотрена схема праздничного пространства 39 Международных ганзейских дней 2019 года.

Год Довмонта

Основные праздничные мероприятия Года Довмонта пройдут в Пскове 27-29 мая. Местами для проведения праздника определены: Детский парк - 27 мая и Набережная реки Псковы - вечер 28 мая - 29 мая. Согласно постановлению Администрации города Пскова, на всех площадках проведения основных мероприятий будет организовано украшение праздничного пространства и торговля.

Доступная среда

11 мая в Пскове открылась Межрегиональная конференция «Доступная городская среда». От имени Главы города Пскова к участникам конференции обратился его заместитель Игорь Сиротин. Участники обсудили методы, подходы, принципы создания доступной городской среды, а также цели, задачи и ожидаемые результаты проекта «Дружественные города».

Награда

7 мая в Пскове прошла торжественная церемония вручения Георгиевского знамени 175-ому отдельному разведывательному батальону 1140-го гвардейского артиллерийского полка. Воинскому соединению знамя присвоено Указом Президента России Владимира Путина. В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский.

Контроль

Власти Пскова призывают горожан сообщать о нелегальной занятости и заработной плате «в конвертах». На портале Администрации муниципалитета размещен баннер для тех, кто хочет заявить о противоправных действиях и нарушениях трудового законодательства.

Отметим, Администрация Пскова продолжает профилактическую работу в рамках выявления фактов нелегальной занятости и зарплате «в конверте». Регулярно проводятся межведомственные рейды.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru