Новости

Неделя в Пскове: наши в Нойсе, Центр студенческих инициатив, весь мусор на сортировку

23 мая

Деревня - SOS

16 мая в «Детской деревне - SOS» Пскова озвучено предложение создать Координационный совет Программы «Детская деревня-SOS в Псковской области» с участием представителей органов государственной и муниципальной власти, а также партнерских организаций "Деревни". Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что невозможно не помогать этой детской организации, оставаясь в стороне от ее трудностей, проектов и идей. Он также выразил готовность войти в состав Совета.

Парламент

В рамках подготовки к очередной сессии в Псковской городской Думы прошли заседания профильных комитетов. Депутаты рассмотрели вопросы жилищно-коммунального хозяйства, развития местного самоуправления и социальные вопросы.

Год Довмонта

В рамках проведения основных мероприятий, посвященных Году Довмонта, в Пскове 28-29 мая пройдёт IV Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь». В этом году в нем примут участие 13 фольклорных коллективов, среди них и гости из Санкт-Петербурга, Нарвы, Даугаупилса, Гдова, Саратова и других городов России.

Ганза

В преддверии международных дней Ганзы псковская молодежь прошла тематический квест. 18 мая Псковский городской молодежный центр воплотил идею победительницы конкурса ганзейского сценария - студентки ПсковГУ Валерии Хандюк - и провести одноименный квест. В мероприятии приняли участие 8 команд - студенты ПсковГУ, Академии туризма, Медицинского колледжа, Кооперативного техникума и уже работающая молодежь в возрасте до 30 лет.

Межмуниципальное сотрудничество

На минувшей неделе Глава города Пскова Иван Цецерский провел встречу с делегацией Чеченского государственного университета, которая находится с официальным визитом в Псков ГУ. Студентам и преподавателям Чеченского университета предложено принять активное участие в подготовке и проведении Международных Ганзейских дней в 2019 году.

ЖКХ

На минувшей неделе заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов совместно с Главой Администрации Пскова Игорем Калашниковым посетил мусороперерабатывающий комплекс в деревне Котово Псковского района. Сюда, начиная с 15 мая, на сортировку и переработку поступает весь мусор областного центра. Пункт мусоропереработки - это один из этапов реализации инвестиционного проекта, который предлагает компания-инвестор.

Контроль

На заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты города (КСП) при участии Главы Пскова Ивана Цецерского и депутатов ПГД обсуждались результаты проверки Управления культуры Администрации города Пскова по вопросам распределения бюджетных средств на культурно-массовые мероприятия за 2015 год. По каждому из озвученных замечаний специалисты Управления культуры Администрации города Пскова дали подробные разъяснения. Все замечания будут учтены в дальнейшей работе Управления.

18 мая в Пскове состоялось открытие семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ. От имени Главы города Пскова Ивана Цецерского участников приветствовал его заместитель Игорь Сиротин.

Образование

17 мая в Пскове прошло совещание с директорами общеобразовательных учреждений города. В мероприятии приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы Администрации муниципалитета Мария Михайлова, заместитель начальника Управления образования города Светлана Котова, депутаты Псковской городской Думы Любовь Николаева и Елена Полонская. В ходе совещания была озвучена информация о промежуточных итогах 2015-16 учебного года и рассмотрен вопрос организации  летнего отдыха детей.

Стала известна программа мероприятий в день Последнего звонка, 24 мая. Выпускники псковских школ пройдут торжественным шествием по улицам города. В целях обеспечения безопасности граждан во время торжественного шествия выпускников 24 мая на период с 12.30 до 13.10 будет введено временное прекращение движения автотранспорта.

В Пскове 26 мая на базе Дома детского творчества традиционно пройдет ежегодная церемония чествования за особые достижения в учебной, творческой и спортивной деятельности обучающихся образовательных учреждений города и их педагогов «Ассамблея звезд».

Под занавес недели Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра студенческих инициатив Псковского государственного университета (ПсковГУ) сегодня, 20 мая. В церемонии также принял участие Глава Администрации Игорь Калашников и другие.

Далее Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Игорь Калашников приняли участие в заседании Попечительского (наблюдательного) совета Псковского государственного университета под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака. Одним из главных вопросов для обсуждения на повестке дня стала подготовка технического задания на проектно-сметную документацию для размещения студенческого общежития ПсковГУ.

Спорт

В Ратуши города Нойса (Германия) состоялся торжественный прием команд-участниц 34-го Турнира по гандболу «Quirinus Cup». Команды из городов-побратимов Пскова и Риеки (Хорватия) приветствовал Бургомистр Нойса Райнер Бройер. На соревнованиях Псков был представлен командой детско-юношеской спортивной школы «Надежда». Псковские спортсмены поблагодарили Бургомистра за теплый прием и возможность участвовать в Кубке: «В последний раз Псков был представлен в турнире в 2003 году».

В Пскове на стадионе «Машиностроитель» прошла областная Спартакиада учащихся по легкой атлетике. В соревнованиях приняло участие более 300 человек, 17 команд городов и районов Псковской области. Сборная команда города Пскова заняла 1 место, 2 место заняла команда Невельского района, 3 место - команда Великолукского района.

Фестиваль гребных видов спорта будет вписан в план праздничных мероприятий Дня города в этом году. Об этом шла речь на встрече Главы города Ивана Цецерского с представителями Федерации гребного спорта России. Глава Пскова поддержал идею проведения спортивного праздника.

Топонимы Пскова

Комиссия по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок по названию и переименованию улиц  на минувшей неделе провела очередное совещание. На заседании рассмотрен вопрос о присвоении Детской художественной школе (ДХШ) города Пскова имени Петра Оссовского, а также о дополнении к нынешнему названию трех автобусных остановок на площади Ленина слова «Университет».

Памятные даты

Дом детского творчества отметил 90-летие со дня образования. Торжественный вечер прошел в учреждении дополнительного образования Пскова 19 мая. От имени Главы города Пскова и своих коллег педагогический коллектив и воспитанников поздравил с праздником депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Из рук Марии Михайловой Грамоты Главы Администрации Пскова получили четыре педагога Дома детского творчества.

Администрация города призывает управляющие организации и псковичей принять активное участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к международному дню соседей, который пройдет в Пскове, 27 мая. Начальник отдела ЖКХ Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Антон Ляугминас подчеркнул, что это замечательный повод, чтобы привести придомовые территории в надлежащий порядок, выполнить благоустройство дворов и призвал управляющие компании поддержать акцию.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru