Новости

Итоги недели в Пскове: отчет Главы города, визит эстонской делегации и День князя Довмонта

06 июня

Отчет Главы Пскова

На этой неделе состоялась 72-ая сессия Псковской городской Думы, где выступил с отчетом о своей деятельности и работе городского парламента за 2015 год Глава Пскова Иван Цецерский. В работе сессии приняли участие Губернатор Псковской области, представители структурных подразделений Администрации города, общественности. Иван Цецерский подчеркнул, что «при сложной ситуации в экономике нашей страны основной курс взят на сохранение социальных обязательств перед населением города. 2015 - год завершения начатых в 2014 году работ на масштабных инфраструктурных объектах. 2016 - год сохранения стабильного уровня жизни псковичей и решения задач по организации жизнедеятельности города». Главным итогом общей работы Глава города назвал реализацию большого числа объектов: благоустройство дворов, реконструкцию Зонального шоссе, строительство ул. Балтийской и создание улично-дорожной сети вокруг квартала «Северный», завершение реконструкции набережной реки Псковы, выполнение первого этапа обновления улицы Калинина. С ответным словом выступил Губернатор Псковской области Андрей Турчак, мнение об отчете высказали и председатели Комитетов городской Думы.

Зарубежные связи

В Пскове с официальным трехдневным визитом находилась делегация из города-побратима Тарту (Эстония) под руководством мэра Урмаса Клааса. С гостями из Прибалтики встретился Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации Игорь Калашников. «Общность границы позволяет нам в течение многих лет успешно реализовывать совместные проекты во многих сферах: образовании, культуре, туризме. Псков и Тарту связывает участие в Ганзейском Союзе. Мы с благодарностью вспоминаем, что при голосовании на выборах столицы Ганзы-2019 вы отдали свой голос в нашу пользу», - поприветствовал делегацию Иван Цецерский.
Мэр Тарту Урмас Клаас, недавно вступивший в свою должность, сакцентировал в своем приветствии, что отношения двух городов остаются хорошими, несмотря ни на что. Он также отметил, что эстонская сторона готова и будет ходатайствовать на своем уровне о подписании программы «Эстония-Россия», в рамках которой будут возможны многие проекты, полезные жителям обеих городов-партнеров.

Во время своего визита друзья из города-побратима посетили социальные и исторические объекты Пскова, обсудили вопросы развития бизнеса и туризма в Торгово-промышленной палате региона.

В честь князя Довмонта

Уходящая неделя в Пскове была посвящена князю Довмонту. В минувшие выходные на набережной реки Псковы проходил исторический праздник «Довмонт Псковский», посвященный 750-летию с начала княжения князя Довмонта-Тимофея.

В рамках проведения основных мероприятий, посвященных Году Довмонта, в Пскове прошел IV Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь», приуроченный ко Дню Ганзы, которые ежегодно отмечается по инициативе ганзейских городов.

К этой же дате в историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва были приурочены Довмонтовские чтения. В День памяти святого благоверного князя Довмонта-Тимофея, 2 июня, в Свято-Троцком кафедральном соборе состоялся молебен, который возглавил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии.

Воинская слава

В Пскове состоялась торжественная церемония открытия стелы, увековечивающей память Героев Советского Союза, служивших в 334 - м Берлинском Краснознаменном военно-транспортном авиационном полку, который отметил 72-ю годовщину образования. церемонии, приуроченной также к 85-летию создания в России военно-транспортной авиации, принял участие Глава города Пскова Иван Цецерский и его заместитель Игорь Сиротин.

В этот же день на плацу 76-й десантно-штурмовой дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный началу летнего периода обучения в воздушно-десантных войсках в 2016 году. Летний период обучения включает в себя новые знания в области боевой выучки, физической, огневой, строевой, инженерной и других видов подготовки.

Образование

Учебный год завершился в Университете третьего возраста, который успешно окончили 1407 человек. Дополнительно 415 слушателей освоили основы компьютерной грамотности. Поздравить студентов с этим знаменательным событием пришел Глава города Иван Цецерский. «За плечами каждого из вас трудовые свершения, казалось бы, можно заняться личными делами. Тем не менее, вы проявляете активность, на вас ориентируются не только ваши родные и близкие, но и пример с вас берет молодёжь города», - отметил Глава.

Выпускники школ города начали сдавать Единый государственный экзамен. Русский язык сдавали 1093 человека: 1047 учеников 11 классов школ города, 46 человек - выпускники прошлых лет и учащиеся средних профессиональных учреждений. Нарушений в пунктах сдачи зафиксировано не было.

Для ребят, у кого только впереди школьные экзамены, началась пора каникул. Во время летнего отдыха основными направлениями организации досуга для детей в летний период станут городские оздоровительные лагеря дневного пребывания детей, городские и загородные оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха и детские санатории.

День защиты детей

В международный День защиты детей Глава Пскова Иван Цецерский вручил сертификаты на материнский капитал. «Государство поддерживает и стимулирует рождение детей в наших семьях. Та мера поддержки, которой является материнский капитал, существенна. Пусть ваши дети растут и радуют вас своими успехами и в перспективе станут надежной опорой» - обратился к родителям Иван Цецерский.

В этот же день в Детском парке Пскова состоялась интерактивная программа «Как прекрасен этот мир», библиотеки города организовали интерактивную программу «Летний книжный вояж, или Фантастический десант с берегов Невы» в Сквере искусств.

В эти выходные в Ботаническом саду Пскова псковичей ждут на семейный праздник «Город детства». В программе запланирован концерт детских коллективов, вокалистов, спортивных школ и клубов города. А также выступления аниматоров, выставка домашних животных и проведение различных мастер-классов.
Областная общественная организация «Дети - наше будущее» 5 июня проведет традиционный семейный марш, в связи с этим в городе будет перекрыто движение.

Спорт

В Городском культурном центре состоялась торжественная церемония награждения участников «Ассамблеи звезд» в сфере спорта. На мероприятии поздравляли учащихся - победителей городских, областных, российских и международных соревнований, а также преподавателей учреждений дополнительного образования в сфере спорта. В «Ассамблее звезд» в этом году принимали участие восемь муниципальных спортивных школ и юношеские коллективы футбольного клуба «747».

Сборная города Пскова по КУДО привезла с турнира 5 наград с большого межрегионального турнира по КУДО «North Lion». В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Пскова, Печор, Иваново, Ярославля.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru