Новости

Неделя в Пскове

20 июня

Праздники в медицине

На прошедшей неделе в Пскове прошла череда поздравлений с Днем медицинского работника в различных учреждениях здравоохранения. 14 июня Глава Пскова Иван Цецерский поздравил с наступающим Днем медицинского работника специалистов Псковской городской поликлиники. «Невозможно представить жизнь любого человека без участия в ней медицинских работников: от профилактики здоровья до комплексного лечения. От вашего профессионализма и чуткого, человеческого отношения к каждому зависит жизнь пациента», - обратился к персоналу поликлиники Глава Пскова.

В тот же день в в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Власти области и города поздравили медиков с профессиональным праздником. Глава города Пскова Иван Цецерский особо отметил благородство профессии, подчеркнув, что самое первое и важное, что желают в мире друг другу - это здоровье. «Спасибо Вам большое за вашу ответственную работу. И будьте здоровы!», - обратился ко всем медицинским работникам Глава города и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма.

15 июня, с наступающим Днем медицинского работника персонал Псковской городской поликлиники (бывшей поликлиники №1) от муниципальных властей поздравил заместитель Главы Пскова Игорь Сиротин.

16 июня с наступающим Днем медицинского работника персонал Псковской городской поликлиники (подразделение №3) от муниципальных властей поздравил депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности Валерий Лесников.

17 июня в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115-летию Псковской городской больницы. Почетные грамоты лучшим сотрудникам городской больницы вручил глава Пскова Иван Цецерский: «Вы - уникальные люди. Жизни десятков тысяч жителей нашего города, их здоровье, находятся в ваших руках. Несмотря на то, что здравоохранение находится в полномочиях регионального уровня власти, муниципалитет оказывает вам всю необходимую помощь».

Публичные слушания

14 июня в Псковской городской Думе состоялись публичные слушания по вопросу предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров строительства по адресу ул. Советской Армии, 56-В. Слушания провел заместитель Главы города Сергей Гаврилов. По итогам публичных слушаний Администрации города рекомендовано принять положительное решение на отклонение от предельных параметров для реконструкции объекта под складское назначение и строительство офисного здания.

Встречи

15 июня руководители Пскова провели первую рабочую встречу с новым начальником УМВД России по городу Сергеем Суриным. «У муниципалитета самое тесное взаимодействие с УМВД: в год в Пскове проходит несколько сотен массовых мероприятий, на которых сотрудники правопорядка традиционно профессионально обеспечивают безопасность. Впереди Ганзейские дни 2019 года, которые потребуют от полиции максимально четкой и слаженной работы», - сказал Иван Цецерский и отметил взаимодействие с правоохранительными органами в части работы народных дружин. Глава Администрации Пскова Игорь Калашников поддержал Главу города в вопросе включения полиции в подготовку к Ганзейскому форуму: «Необходимо решить задачу с реконструкцией здания на Комиссаровском переулке, создать для коллектива достойные условия работы, привести в порядок внешнем виде Управления. Еще одна волнующая всех нас тема - нынешняя дислокация городского отдела ГИБДД: псковичам неудобно добираться на окраину, гости Пскова и вовсе с трудом могут найти», - отметил Игорь Калашников.

Начальник УМВД по Пскову Сергей Сурин поблагодарил руководителей города за возможность обсудить насущные проблемы «лицом к лицу»: «Я уже успел погрузиться в рабочий процесс и обозначить для себя круг первостепенных задач. Тот вектор, который сейчас был Вами обозначен, бесспорно, ляжет в основу нашей совместной деятельности».

Иван Цецерский провел заседание Совета по взаимодействию с ветеранскими организациями.Собравшиеся заслушали отчет председателя Псковской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил  и правоохранительных органов Виктора Гаврилова о работе в первом квартале 2016 года. Информацию приняли к сведению. Глава города поручил составить реестр всех музеев военной славы в Пскове, чтобы оказать им необходимую помощь. В заключение представители Совета ознакомились с планом мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня в Пскове.

16 июня Глава Пскова Иван Цецерский совершил рабочий выезд по обращению жительницы дома №7 по Орлецкой набережной. Она и ее соседи жалуются на работу предпринимателей, арендующих помещения на овощной базе. Это пивоваренный завод и склад продуктов. Проблема, по мнению жильцов, заключается в превышении шума из-за установленных на здании кондиционеров. Глава муниципалитета внимательно выслушал обе стороны конфликта, попросил высказаться пришедших на совещание специалистов. "Предлагаю директору предприятия установить шумозащитные экраны с той стороны, где расположены жилые дома", - высказал предложение Иван Цецерский. Также было решено, что на следующей неделе Роспотребнадзор замерит уровень шума при работе кондиционеров.

«Мнение жителей при формировании схем ремонта дворовых территорий является первостепенным», - подчеркнул Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочего выезда во двор ул. Красноармейской, 12а, 14 и 14а. На встрече с жителями трех пятиэтажек речь шла об утверждении схем комплексного ремонта двух дворов, который пройдет в этом сезоне.

Культура

15 июня в Пскове состоялось торжественное открытие VII Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский: история и современность». После богослужения в храме св. Александра Невского и возложения венка к монументу прославленного полководца и государственного деятеля на горе Соколиха участники собрались в Доме офицеров. Слова приветствий прозвучали от духовенства, региональных властей, общественности. От имени Главы Пскова и депутатов Псковской городской Думы в работе чтений приняла участие депутат Евгения Иванова.

VII Международные Александро-Невские чтения проходят 15 и 16 июня, предусмотрены пленарные заседания и работа в секциях. Целью мероприятия является содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и военнослужащих на примере жизни и деятельности святого благоверного великого князя Александра Невского.

Партнерские связи

В столице Калмыкии появилась Псковская улица. Одной из улиц в новом жилом массиве на юго-западе города Элисты присвоено наименование Псковская. Такое решение принято 13 мая этого года Элистинским городским собранием. Его председатель Вячеслав Намруев отметил, что данный шаг предпринят в рамках соглашения о межмуниципальном сотрудничестве между Псковом и Элистой в целях расширения и укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

 

Ганза

В Пскове продолжается прием заявок на конкурс СМИ «Ганза - связь времен».На IV Международный конкурс СМИ "Ганза - связь времен" в Пскове поступают работы из разных городов.  IV Международный конкурс СМИ "Ганза - связь времен" в Пскове продолжается, идет прием заявок, журналисты могут присылать свои работы до 8 июля 2016 года. К конкурсу допускаются материалы, опубликованные (вышедшие в свет) с 1 июля 2015 по 20 июня 2016 года. В нем могут принять участие все виды СМИ, отдельный автор или группа журналистов, а также авторы блогов и страниц в социальных медиа, насчитывающих от четырёх тысяч подписчиков. Материалы необходимо отправлять вместе с заполненной заявкой электронной почтой на адрес: pressa@pskovgorod.ru.  Конкурс нацелен на привлечение внимания к городам Международного Ганзейского Союза и деятельности в сфере торговли, туризма, инвестиций, культуры, народного творчества, исторических традиций. Стоит отметить, что конкурс «Ганза - связь времен» особенно актуален в преддверии 39-х Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

Псковская делегация стала одной из 78-ми, которые представили на 36-х Ганзейских днях Нового времени в Бергене (Норвегия) свой город. Каждый участник привез с собой рабочие планы и личные впечатления.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru