Состоялось первое заседание городского оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных Дню города

08 июля

7 июля 2016 года под председательством  заместителя Главы Администрации города Пскова Михайловой Марии Александровны состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий,  посвященных 1113-летию первого упоминания города Пскова в летописи, 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной княгини Ольги Российской.  С информацией о ходе подготовки к праздникам выступила заместитель начальника Управления культуры Администрации города Пскова Марина Гриневич.

На сегодняшний день Управлением культуры Администрации города Пскова проведен значительный объем  работ:

- разработан план торжественных и праздничных общегородских памятных, торжественных,  праздничных   и спортивных массовых  мероприятий,  которые пройдут с 22 июля   по 24 июля 2016 г. (выставки, концертные программы для всех категорий населения,  театрализованные представления, соревнования и пр.)

- определены места проведения ключевых мероприятий;

-  подготовлены  сценарии  праздничных мероприятий;

- проведены совещания по организации мероприятий, назначены генеральные репетиции, определен график сдачи программ ключевых мероприятий:

- разработана схема  ключевых мероприятий  и расположения интерактивных площадок.

В ходе заседания участники обсудили также вопросы обеспечения безопасности на всех праздничных пространствах города, схемы ограничения дорожного движения, размещения торговых точек, мест общественного питания, праздничного оформления, благоустройства и санитарно-технического обеспечения мест массовых мероприятий.

В этом году праздничные мероприятия стартуют в пятницу 22 июля, но основная нагрузка по ним ложится на субботу 23 июля. В этот день мероприятиями будет охвачена набережная реки Великой, «Зеленый театр», Ботанический сад, Детский парк, улица Милицейская, территория у Гремячей башни. По центру города пройдет торжественное шествие во главе с официальными лицами города и представителями делегаций городов-партнеров. 24 июля состоится традиционный Крестный ход, праздничный молебен, а также экскурсии и фестиваль красок на набережной реки Псковы у Троицкого моста.

Кроме того,  23 июля 2016   с 12.00  до 23.00   будут организованы концертные площадки на Большой набережной реки Великой в Пскове.

Музыкантов, танцоров, поэтов, художников, самодеятельные коллективы, желающих поздравить любимый город, псковичей и гостей праздника своим творчеством  приглашаем к участию в Дне города. В этом году все желающие заявить о своем таланте получат такую возможность. С заявками об участии можно обращаться в Управление культуры Администрации города Пскова  по телефонам 29-11-05,  29-11-00.