Новости

Неделя в Пскове: заключительная сессия в парламентском году, подготовка ко Дню города, конкурс поселений региона, строительство новой школы

18 июля

Парламент

Кульминацией прошедшей недели стала 73-ая сессия Псковской городской Думы пятого созыва. Это заключительное заседание текущего сессионного периода, где депутатам предстоит рассмотреть 78 вопросов.

В ходе сессии депутаты приняли изменения в бюджет Пскова на 2016 год, одобрили две крупные сделки, рассмотрели вопрос установки памятных мемориалов на территории города, ряд имущественных вопросов, утвержден порядок принятия награды или звания муниципальными служащими и положение об Общественной палате муниципального образования «Город Псков».

По решению депутатов в структуру гордумы внесены изменения. Создан комитет по предпринимательству, инвестиционной деятельности, туризму и Ганзейскому движению, который возглавил Игорь Сиротин.

После продолжительных прений по итогам тайного голосования Детской художественной школе Пскова не присвоено имя художника Петра Оссовского. Кроме того, На территории средней общеобразовательной школы № 18 Пскова, которая носит имя Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова, появится бюст в его честь. Проект памятника пограничникам вынесен на обсуждение на публичных слушаниях.

Депутаты также признали отсутствие оснований для прекращения полномочий парламентариев пятого созыва, указанных в представлении прокурора города Пскова об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. решением гордумы звание «Почетный гражданин города Пскова» присвоено Дмитрию Беляеву.

Подводя итог парламентского года, Глава города Пскова Иван Цецерский выразил благодарность коллегам за плодотворную работу и конструктивное сотрудничество с Администрацией города.

День города

Глава Пскова Иван Цецерский утвердил программу праздничных мероприятий, посвященных 1113-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 72-й годовщине со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной Ольги - великой княгини российской. С планом мероприятий можно ознакомиться здесь.

В рамках празднования Дней города 22-24 июля на набережной реки Псковы у Гремячей башни клуб исторической реконструкции «Орден» при поддержке Управления культуры Администрации Пскова организует второй межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Вольный Псков. Перезагрузка».

Кроме того, Центральная библиотечная система Пскова подготовила для жителей и гостей города обширную программу. 23 июля с 12 до 20 часов псковичей и гостей города ждут на семейном празднике «Псковфест». Территория Детского парка будет разделена на 11 зон.

Ко Дню города Управление культуры Пскова, областной центр народного творчества, творческое объединение «Фото DELO» и фотостудия «LIS» подарят горожанам III Международный мультимедийный фестиваль творчества «Цвет белой стены». Мероприятие развернется 22 июля в 22:30 на территории Палат Подзноева.

22 июля в 10.30 от памятного знака первым жертвам фашисткой оккупации на площади Ленина стартует Автопоезд памяти. Участники акции - ветераны Великой Отечественной войны, представители власти города, общественных организаций, учащиеся школ города - посетят памятные места и места массовых захоронений времен Великой Отечественной войны.

В этот же день пройдет фестиваль водных фонариков, который начнется в 21:00 и продлится до 23:00. Вход свободный.

23 июля состоится традиционный рыболовный праздник «Псковская уха». В рамках фестиваля пройдут соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой для детей до 12 лет. А также различные конкурсы.

В День города на территории стадиона «Машиностроитель» состоится большой спортивный праздник. Псковский городской молодежный центр приглашает горожан принять участие сразу в нескольких мероприятиях. В Зеленом театре 23 июля в 12.00 откроется выставка цветов «Город будущего». В этом году организаторы мероприятия сделали акцент на участие в выставке школ и детских садов, которые представят свои цветочные композиции.

Образование

Глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в заседании Попечительского (Наблюдательного) совета ПсковГУ под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака 14 июля. К обсуждению представлены вопросы, связанные с формированием конкурсных и сметных документов на проектирование «Студенческого городка».

Иван Цецерский акцентировал внимание присутствующих на том, чтобы в проекте детально был проработан вопрос реализации доступной среды на объекте. Он также внес предложение привлечь к обсуждению проекта нынешних старшеклассников псковских школ.

На минувшей неделе Глава города Пскова Иван Цецерский вместе с заместителем Губернатора Псковской области Александром Кузнецовым и заместителем Главы Администрации города Пскова Светланой Исекеевой совершил очередной рабочий выезд на строительную площадку новой школы на дальнем Завеличье. Выезд состоялся перед рабочим совещанием с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком. По заверению подрядчика, все работы идут согласно графику. К 15 августа будет осуществлен монтаж цокольного этажа школы. До конца года заказчиком планируется завершение строительных работ.

Конкурс поселений

12 июля состоялся рабочий выезд конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области», в составе которого принял участие Глава Пскова Иван Цецерский и главный редактор газеты «Псковская правда» Ирина Федорова. Комиссия оценила проекты из города Дно по благоустройству и приведению территорий в порядок.

15 июля  комиссия оценила проекты из сельского поселения «Тямшанская волость» Псковского района, которая заявилась на конкурс в двух номинациях: «Самое здоровое население» и «Экономика успеха».

Ганза

На минувшей неделе завершился прием заявок к участию в IV Международном конкурсе средств массовой информации (СМИ) «Ганза - связь времен». В этом году в конкурсе приняли участие представители 26 СМИ (в прошлом году их было 15). Заявки могли направить до 8 июля все виды средств массовой информации, отдельный автор или группа журналистов, а также авторы блогов и страниц в социальных медиа, насчитывающих от четырёх тысяч подписчиков. Оценить работы предстоит Международному профессиональному и общественному жюри.

Безопасность

В Пскове проходит месячник безопасности людей на водных объектах. Целью этого ежегодного профилактического мероприятия является повышение уровня безопасности граждан при отдыхе вблизи водных объектов, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на воде.

В единый день приема граждан, 14 июля, депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков и заместитель начальника УМВД России по городу Пскову, полковник полиции Сергей Титов встретились с жителями округа. Прием граждан проходил в новом опорном пункте полиции на улице Алехина. В ходе приема было также озвучено предложение создать на территории микрорайона свою народную дружину.

ЖКХ

Консолидировать усилия в борьбе с борщевиком всех собственников земли на территории города Пскова призывает Управление городского хозяйства (УГХ). На сегодняшний день УГХ разосланы письма с соответствующим обращением в различные организации муниципалитета и в Администрацию Псковского района.13 июля подрядчик приступил к покосу борщевика в рамках муниципального контракта, который предполагает уничтожение растения на городских территориях площадью 16,5 га.

Культура

VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» в Выбутах 9 июля собрал реконструкторов преимущественно из Пскова, Великих Лук, Москвы и Петербурга. От имени властей Пскова к участникам и гостям праздника обратился депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Гости могли увидеть военный лагерь «эпохи викингов», узнали, чем жили предки в IX-XI веках, понаблюдали за боевыми поединками и сражениями, смогли приобрести памятные сувениры, отведать вкусной еды в историчной таверне, насладиться живой музыкой, покупаться в карьере с чистой водой.

Спорт

В сквере на улице Западной по соседству с большим детским игровым комплексом установлена система современных функциональных турников, предназначенных для тренировок на уличных конструкциях. Новая спортивная площадка возведена при финансовом участии депутата Псковского областного Собрания Юрия Сорокина.

Планируется обсуждение с депутатами Псковской городской Думы и Администрацией города возможность установки подобных объектов в более людных местах города, чтобы привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни.

Утрата

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил своему Первому Заместителю Вере Емельяновой и Главе города Пскова Ивану Цецерскому оказать поддержку Екатерине Долгиной - вдове летчика, погибшего 8 июля при исполнении воинского долга в Сирии. Губернатор, в частности, подчеркнул, что вдове должна быть подобрана двухкомнатная квартира в городе Пскове, а также предложены варианты возможного трудоустройства.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru